Линки доступности

Стиву Бэннону будут предъявлены новые обвинения


Стив Бэннон
Стив Бэннон

По-видимому, они связаны с мошенничеством в ходе сбора средств на строительство стены вдоль границы с Мексикой

Стив Бэннон, бывший советник Дональда Трампа в период пребывания Трампа на посту президента, получивший президентское помилование, в четверг должен сдаться властям Нью-Йорка.

Об этом сообщил информированный источник, добавив, что Бэннону будут предъявлены новые обвинения.

В 2020 году Бэннон был обвинен федеральным судом в том, что он обманул жертвователей фонда для строительства стены вдоль границы с Мексикой, но это обвинение было снято после того, как он был помилован в последнюю минуту президентства Трампа.

По словам источника, новые уголовные обвинения могут быть практически идентичны старым, предъявленным в ходе федерального дела, но поскольку обвинительное заключение еще не обнародовано, в этом не может быть полной уверенности.

Прокуратура окружного суда Манхэттена отказалась от комментариев.

Сам Бэннон выступил с заявлением во вторник вечером, после того как издание Washington Post впервые сообщило о новых обвинениях. Он заявил, что это «не что иное, как партийно-политическое использование системы уголовного правосудия».

Ожидается, что Бэннон предстанет перед судом штата Нью-Йорк на Манхэттене в четверг, а затем будет освобожден до суда, сказал источник.

Президент может объявить помилование за федеральные преступления, но не за преступления, попадающие под юрисдикцию штатов.

Бэннон не признал себя виновным в федеральном деле, но новое дело не может считаться вторичным привлечением к уголовной ответственности за то же преступление, поскольку он никогда не был судим.

Брайан Колфадж и Эндрю Бадолато, которые обвинялись вместе с Бэнноном в федеральном деле о строительстве стены на границе с Мексикой, в апреле признали себя виновными по обвинению в мошенничестве.

XS
SM
MD
LG