Линки доступности

А где Путин? Российский президент старается держаться подальше от плохих новостей


Президент России до сих пор публично не прокомментировал оставление Херсона своими войсками

Когда высшее военное руководство России объявило по телевидению об отводе войск из Херсона на юге Украины, в зале не было одного важного человека – президента Владимира Путина.

Когда министр обороны Сергей Шойгу и командующий российскими силами в Украине генерал Сергей Суровикин 9 ноября холодно излагали перед камерами причины отступления, Путин посещал неврологический центр в Москве, наблюдая, как врач проводит хирургическую операцию на головном мозге.

Позднее в тот же день Путин выступил на другом мероприятии, но никак не упомянул при этом о событиях в Херсоне, которые считаются самым унизительным отступлением России в Украине.

В последующие дни он вообще публично не комментировал эту тему.

Путин замолчал в то время, когда Россия сталкивается с растущими неудачами в ходе почти девятимесячных боев. Российский лидер, похоже, делегировал сообщение плохих новостей другим.

Ходили слухи, что раньше Путин лично курировал ход военной кампании в Украине и отдавал боевые приказы генералам, но теперь все выглядит так, будто он сосредоточен на всем, что угодно, кроме войны.

Он обсуждал с правительственными чиновниками процедуры банкротства и проблемы автомобильной индустрии, говорил с губернатором из Сибири об увеличении инвестиций в его регион, вел телефонные разговоры с мировыми лидерами и встречался с новым президентом Российской академии наук.

Недавно Путин провел по видеосвязи совещание, посвященное мемориалам Второй мировой войны. Это произошло в тот день, когда, как планировалось, он выступит на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии. Однако он не только решил не приезжать, но даже отказался от участия по видеосвязи и не направил записанное обращение.

Совещание по мемориалам Второй мировой войны было единственным мероприятием последних дней, на котором упоминались украинские города. Но не Херсон...

После совещания Путин подписал указы о присвоении оккупированным городам Мелитополь и Мариуполь звания «Город воинской славы», а Луганску – «Город трудовой доблести».

Независимый политолог Дмитрий Орешкин объясняет молчание Путина тем фактом, что он выстроил политическую систему по образу той, что существовала в СССР, в которой «вождь» по определению не совершает ошибок.

«Путин и путинская система построена так, что вина за все поражения возлагается на кого-то другого: врагов, предателей, нож в спину, глобальную русофобию – все что угодно, – сказал Орешкин. – Так что, если он где-то проигрывает, то, во-первых, это неправда, а во-вторых, это не он».

Прокремлевский политолог Сергей Марков написал в Facebook, что телефонные переговоры Путина с лидерами Армении и Центральноафриканской Республики на фоне ухода из Херсона «пугают больше, чем сама трагедия Херсона».

«Я даже не поверил сначала этой новости, настолько она невероятна… Демонстрация полного отстранения», – написал он.

Форум

XS
SM
MD
LG