Линки доступности

Советники президентов США и России обсудили итоги переговоров Байдена с Путиным


Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Джейк Салливан в беседе с Юрием Ушаковым выразил обеспокоенность действиями России, наращивающей военную мощь у границ с Украиной

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в среду поговорил по телефону с советником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым. Обсуждалась проблема реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Джо Байдена и Владимира Путина, которые прошли в виртуальном формате 7 декабря. Об этом сообщила Эмили Хорн, официальный представитель Совета национальной безопасности (СНВ) США.

Как говорится в заявлении Хорн, Салливан «подтвердил нашу серьезную обеспокоенность наращиванием российской военной мощи на границе с Украиной и подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать тесно координировать свои действия с нашими европейскими союзниками и партнерами, поскольку мы стремимся решать вопросы безопасности и стратегические вопросы с помощью дипломатии».

Cоветник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков (архивное фото)
Cоветник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков (архивное фото)

Хорн добавила, что помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид проконсультируется с союзниками по НАТО в Брюсселе 16 декабря для выработки скоординированного подхода к разрешению кризиса на российско-украинской границе.

XS
SM
MD
LG