Линки доступности

Прокуратура запросила до 9 лет колонии для Свидетелей Иеговы из Смоленска


В смоленском суде прокуратура запросила от восьми до девяти лет колонии троим Свидетелям Иеговы. 31-летний Евгений Дешко, 38-летний Руслан Королёв и 43-летней Валерий Шалев обвиняются в организации деятельности запрещённой организации.

Сообщается, что в уголовном деле был ещё один обвиняемый, Виктор Малков, но он умер до начала судебных заседаний, находясь под арестом. Свидетели Иеговы утверждают, что смерть Малкова наступила из-за того, что он не смог получить должного лечения.

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её деятельность в стране. Правозащитники отмечали, что в решении суда «не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации».

В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами «чушью», заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Несмотря на это, решение Верховного суда не пересмотрено, более четырёхсот Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки во время допросов.

XS
SM
MD
LG