Линки доступности

Госдепартамент предостерег американцев от поездок в Россию


Ведомство заявило о случаях ареста граждан США «по надуманным обвинениям» и возможном отказе в оказании им консульской помощи

Госдепартамент США вновь предостерег американцев от поездок в Россию, заявив, что они могут стать «жертвами преследований, грубого обращения и вымогательства».

В обновленных рекомендациях по путешествиям внешнеполитическое ведомство указало, что «американские граждане, включая бывших и нынешних сотрудников правительства США и военных, а также частные лица, которые посещают или проживают в России, подвергались произвольным допросам и угрозам со стороны российских чиновников и могут стать жертвами преследований, грубого обращения и вымогательства».

«Российские спецслужбы арестовывали граждан США по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и транспарентном обращении и признавали их виновными на тайных процессах или без предъявления улик», – говорится далее в сообщении Госдепартамента.

В нем указывается, что российские власти могут необоснованно отказать задержанным американцам в консульской помощи.

«Российские службы безопасности все чаще произвольно применяют местное законодательство, направленное против иностранных и международных организаций, которые они считают "нежелательными", и гражданам США следует избегать поездок в Россию и работы или волонтерской деятельности в неправительственных организациях», – говорится в рекомендациях.

Госдепартамент особо предупредил лиц, имеющих двойное гражданство США и России, заявив, что Россия может не признать их американское гражданство и отказать в доступе к американской консульской помощи и воспрепятствовать их выезду из России.

XS
SM
MD
LG