Линки доступности

Многонациональные учения «Си Бриз-2021» стартовали в Одессе 


USS Ross (DDG-71) — американский эсминец "Росс" типа «Арли Бёрк», принимающий участие в учениях «Си Бриз-2021».
Архивное фото. Батуми, Грузия, 21 апреля 2019.
USS Ross (DDG-71) — американский эсминец "Росс" типа «Арли Бёрк», принимающий участие в учениях «Си Бриз-2021». Архивное фото. Батуми, Грузия, 21 апреля 2019.

Самые масштабные за всю историю их проведения, учения пройдут на суше и на море в южных районах Украины 

КИЕВ – В Одессе с участием представителей около тридцати стран-участников состоялась торжественная церемония открытия украинско-американских учений «Си Бриз-2021» (Sea Breeze).

Как сообщает 28 июня министерство обороны Украины, темой нынешних многонациональных учений является проведение международной морской операции по безопасности в кризисном регионе в соответствии со стандартами НАТО.

«В этом году в Си Бризе принимают участие представители почти всех континентов мира, это знак того, что Украину поддерживает весь цивилизованный мир. Учение, […] начиная с 1997 года, имеет мощный месседж – поддержание стабильности и мира в нашем регионе. Наша цель – сделать Черное море безопасным для стран всех континентов, – заявил командующий Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Он отметил, что во время учений будет проведена оценка двух подразделений и двух кораблей по стандартам НАТО. «Си Бриз-2021», по словам контр-адмирала, является одним из главных инструментов, который приближает ВМС к стандартам Североатлантического альянса.

Пресс-служба украинского оборонного ведомства отмечает, что цель учений – «приобретение опыта действий в международной среде при проведении операций в составе многонациональных сил международных операций».

В информационных материалах на сайте Минобороны подчеркивается, что в этом году у учения серии «Си Бриз» являются самыми масштабными, о чем свидетельствует рекордное количество стран-участниц. Они продлятся с 28 июня по 10 июля в городе Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и других районах Украины.

Руководство от украинской стороны будет осуществляться заместителем командующего ВМС ВСУ капитаном 1-го ранга Алексеем Доскатом, от США – капитаном 1 ранга Стюартом Бауманом.

В учениях принимают участие около тридцати кораблей, катеров и судов, более тридцати самолетов и вертолетов, до пяти тысяч личного состава и пятьдесят единиц вооружения и военной техники.

Основной акцент будет сделан на отработке таких элементов, как противолодочная, противокатерная, противовоздушная обороны, противоминные действия, прибрежные и морские операции по перехвату и противодействию незаконным вооруженным формированиям.

Российская реакция и учения

Как сообщают международные медиа, посольство России в Вашингтоне призвало США и их союзников по НАТО отказаться от проведения учений. «Масштабность и явно агрессивный характер учений Си Бриз никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе», – говорится в заявлении посольства в Твиттер.

Тем временем, как сообщает ТАСС 28 июня, в ходе учений ВМФ России в Средиземном море пять кораблей отразили атаку условного противника и провели тренировку сил ПВО.

«В ходе совместного учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России, начавшегося 25 июня в восточной части Средиземного моря, экипажи кораблей отработали задачи по отражению нападения средств воздушного противника и провели тренировки сил по противовоздушной обороне. Расчеты ПВО совершенствовали практические навыки по отражению атак средств воздушного нападения», – сказали в военном ведомстве России.

«Си Бриз-2021» – сигнал России

Украинский политический обозреватель Марат Акопян считает, что «Си Бриз» – это также и недвусмысленный месседж о позиции Запада, направленный Москве.

«Для страны, которая противостоит ядерной державе, подобные шаги крайне необходимы. А нынешние учения с компонентами совместного морского патрулирования кораблей ВМС Вооруженных сил Украины и Шестого оперативного флота ВМС США, носят беспрецедентный характер по своим масштабам», – говорит Марат Акопян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Российские военные учения в Средиземном море, которые по срокам прошли на фоне инцидента с британским эсминцем у берегов аннексированного Крыма, он считает демонстративной попыткой некоего ответа на проведение «Си Бриз».

«Российских контр-учения не в Черном море, а в Средиземном, указывают на отчаяние Кремля, очевидно, что им не нравится подобное положение дел, но сделать они ничего не могут, и Москва взялась изображать хорошую мину при плохой игре», – отмечает Марат Акопян.

В свою очередь, учения «Си Бриз», по его словам, решают конкретные задачи как для Запада, так и для Украины.

«Они сопровождают реформы в Вооруженных Силах, а также укрепляют мнение в обществе о поддержке странами Запада Украины», – отмечает политический обозреватель.

«Си Бриз» и прогнозируемая интеграция

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» имени Александра Никонорова Сергей Пархоменко отмечает, что у нынешней украинской власти недостаточно четкое представление о процессе интеграции в НАТО.

«Что такое Си Бриз? Это военно-дипломатическая демонстрация поддержки. Союзники вместе с Украиной отрабатывают операции и это показывает, что Украина в конфликте с Россией не останется сама. Украина перенимает натовский опыт и становится сильнее. И еще одно – это улучшение совместимости. Это все важные элементы, но не единственно основные», – говорит Сергей Пархоменко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Основными элементами он называет реформу сектора безопасности и обороны, которые позволят сделать украинскую политику прогнозируемой.

«Владимир Зеленский говорит, что и оборона у нас сильная и совместимость высокая. Но мы не прогнозируемы в плане нашей геополитической линии, и это не понимают или не хотят понимать в офисе президента. В офисе президента говорят, что Америка окажет какое-то финансирование, или нет, поддерживает ПДЧ, или не очень активно – но как Америка может сделать для нас что-то больше, если мы отзываем в ООН, например, подписание резолюции в отношении Китая, о нарушении прав человека в Синьцзяне, подыгрываем тем самым оппонентам Америки?», – отмечает Сергей Пархоменко.

Коррупционные риски в сфере военных закупок, по мнению Сергея Пархоменко, еще одна проблема, которая стоит на пути украинской евроатлантической интеграции.

XS
SM
MD
LG