Линки доступности

Госдепартамент США: все, кто связан с Путиным, рискуют оказаться под санкциями


Владимир Путин и Алина Кабаева.
Владимир Путин и Алина Кабаева.

Представители внешнеполитического ведомства прокомментировали возможность введения Вашингтоном санкций против Алины Кабаевой

Заместитель помощника госсекретаря США Эрик Вудхаус (Erik Woodhouse) в среду прокомментировал санкции против Алины Кабаевой, введенные несколькими странами с начала открытой фазы войны России против Украины.

Отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», почему Вашингтон не ввел санкции против известной спортсменки и медиаменеджера, которую многие называют тайной женой Владимира Путина, высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил:

«Мы с повышенным вниманием следим за тем, против кого ввели санкции наши союзники и партнеры. Все, кто связан с президентом Путиным и руководством России, являются персонами, которые рискуют попасть под санкции. Мы продолжаем оценивать объекты для санкций по мере развития событий».

Эрик Вудхаус добавил, что обычно Госдепартамент не уведомляет заранее о планируемых Соединенными Штатами санкциях.

Санкции против Алины Кабаевой были введены Великобританией, Канадой, Европейским Союзом, Австралией и Швейцарией.

В конце апреля издание Wall Street Journal опубликовало информацию о том, что в Совете национальной безопасности США возобладало мнение о нежелательности санкций против Кабаевой, поскольку это может «быть воспринято как личный удар по президенту Путину и привести к дальнейшему усилению напряженности между США и Россией».

Из статьи WSJ следовало, что власти США считают Алину Кабаеву матерью «как минимум трех детей» Владимира Путина. Кроме того, известная гимнастка, не находясь под санкциями, может способствовать сокрытию личных капиталов российского лидера.

«Алина Кабаева… является председателем совета директоров Национальной медиагруппы (НМГ), которому принадлежат крупные доли практически во всех значимых российских федеральных медиа, воспроизводящих пропаганду российского правительства» – говорится в решении Евросоюза о санкциях против Кабаевой, опубликованном 3 июня этого года.

В документе ЕС также указывается, что Кабаева «тесно связана с президентом России Владимиром Путиным» и «несёт ответственность за поддержку действий и политики, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

О необходимости введения Соединенными Штатами санкций против Алины Кабаевой говорила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь в интервью Русской службе «Голоса Америки» 23 июня этого года: «Я удивляюсь, почему Алина Кабаева не находится под санкциями США».

Владимир Путин никогда не комментировал свои отношения с Кабаевой и крайне раздраженно реагировал на вопросы по этой теме. В апреле 2008 года на пресс-конференции в Италии, отвечая на вопрос о том, намерен ли он жениться на Алине Кабаевой после своего развода с Людмилой Путиной, президент России заявил: «Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь». Сама гимнастка также никогда не комментировала информацию о своей связи с Путиным.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG