Линки доступности

США блокировали доступ олигарха Керимова к его активам в Heritage Trust


Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Об этом сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)

В четверг США ввели ограничения против базирующегося в штате Делавэр фонда Heritage Trust на основании того, что находящийся под санкциями российский олигарх Сулейман Керимов имеет в нем долю собственности, говорится в заявлении Министерства финансов.

Эта мера накладывает на траст, стоимость которого превышает 1 млрд долларов, те же ограничения, что и на Керимова, запрещая американцам иметь с ним дело или вносить средства.

Это последнее действие, направленное на усиление широкомасштабных санкций Вашингтона против российских олигархов и элиты.

«Минфин продолжает использовать весь спектр инструментов для разоблачения и пресечения деятельности тех, кто пытается обойти наши санкции и скрыть свои незаконно нажитые доходы», – отмечается в заявлении министра финансов Джанет Йеллен.

В заявлении говорится, что принятые в четверг меры направлены на блокирование доступа Керимова к активам, находящимся в трасте. Против него в 2018 году США ввели санкции за то, что он является российским чиновником. В том же году Минфин обвинил Керимова в том, что он ввез во Францию сотни миллионов евро, не сообщив об этих деньгах французским налоговым органам. Керимов также попал под санкции Евросоюза.

Высокопоставленные чиновники министерства финансов сообщили журналистам, что в ходе расследования, которое длилось более года, выяснилось, что Керимов продолжал осуществлять контроль над фондами через доверенное лицо даже после того, как его включили в санкционный список, используя американские и неамериканские подставные компании для проведения сделок.

В мае власти Фиджи по просьбе США арестовали яхту Керимова стоимостью 300 миллионов долларов, сообщило Министерство юстиции США. В этом месяце яхта прибыла на Гавайи.

KleptoCapture, целевая группа Минюста, сосредоточилась на аресте яхт и других предметов роскоши с целью поставить под удар финансы российских олигархов, чтобы оказать давление на президента России Владимира Путина в связи с развязанной Россией войной против Украины.

XS
SM
MD
LG