Линки доступности

Госдепартамент: возможности России провести новое наступление под вопросом 


Согласно оценке Госдепартамента, Россия испытывает значительную нехватку боеприпасов, а мобилизация не привела к созданию качественных воинских частей 

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил во вторник, что в России существуют противоречивые мнения о том, следует ли начинать новое наступление в Украине.

Напомним, что с лета ВС РФ потерпели ряд серьезных поражений, а Украина освободила значительную часть своих территорий и вынудила Москву мобилизовать еще 300 000 резервистов.

«Конечно, есть некоторые (в России), кто, как мне кажется, хотел бы провести (новые) наступательные операции в Украине. Есть и другие, у которых есть реальные вопросы относительно возможностей России сделать это», – сказал журналистам в Вашингтоне сотрудник Госдепартамента, говоривший на условиях анонимности.

По его словам, Россия испытывает «значительную» нехватку боеприпасов, что представляет собой серьезную проблему на фронте, а новые мобилизованные зачастую не являются «сплоченными» подразделениями.

«Есть целый ряд проблем, с которыми сталкиваются русские в плане наличия необходимого оборудования, необходимых боеприпасов, которые накладывают некоторые ограничения на то, что они могут захотеть сделать, – сказал сотрудник Госдепартамента. – В то же время, у них очень большая (военная) машина».

Напомним, что на прошлой неделе главнокомандующий Украины Валерий Залужный заявил журналу «Экономист», что Россия готовит 200 000 новых солдат для крупного наступления, которое может начаться с востока, юга или даже из Беларуси уже в январе, но более вероятно весной.

Вашингтон подтвердил, что будет продолжать поддерживать Киев независимо от того, какой сценарий будет реализован Россией.

Форум

XS
SM
MD
LG