Линки доступности

Госдепартамент США: кризис с мигрантами призван отвлечь от действий России на украинской границе


Сотрудники Государственной пограничной службы Украины у границы с Беларусью и Польшей в Волынской области, Украина, 16 ноября 2021 г.
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины у границы с Беларусью и Польшей в Волынской области, Украина, 16 ноября 2021 г.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, что использование беженцев официальным Минском является «подрывом безопасности»

Использование мигрантов режимом Лукашенко призвано отвлечь внимание не только от репрессий в самой Беларуси, но и от действий России на украинской границе.

Об этом заявила в среду заместитель госсекретаря США по вопросам безопасности граждан, демократии и прав человека Азра Зейя (Uzra Zeya), отвечая в ходе телефонного брифинга на вопрос Русской службы «Голоса Америки» относительно реакции Вашингтона на кризис с мигрантами на границе Польши и Беларуси.

«Мы полагаем, что действия режима Лукашенко подрывают безопасность, сеют раздор, и направлены на то, чтобы отвлечь внимание не только от репрессий, происходящих в Беларуси, но и от действий России на украинской границе», – сказала Азра Зейя.

По словам высокопоставленного американского дипломата, «циничное использование режимом Лукашенко уязвимых мигрантов и продолжаемое им жестокое подавление демократических устремлений белорусского народа» является «очень тревожной ситуацией».

Как сообщила Азра Зейя, власти США вместе с правительством Польши «жестко осуждают использование мигрантов и призывают режим Лукашенко заняться устранением коренных причин тех санкций, которые ввел Запад, а именно – запретов в сфере прав человека и фундаментальных свобод, введенных им для народа Беларуси».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG