Линки доступности

США продолжают следить за ситуацией на российско-украинской границе


Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс

Ранее Москва заявила о начале отвода войск от границы с Украиной

Соединенные Штаты продолжат следить за ситуацией на российско-украинской границе после того, как Россия объявила об отводе войск с территорий, прилегающих к Украине. Об этом в четверг заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Прайс добавил, что США все еще ожидают официального ответа России по поводу сообщения об отводе войск, сообщает агентство «Франс-Пресс».

«Мы слышали эти слова, – заявил Нед Прайс. – В ходе нашего взаимодействия с российским правительством мы ясно дали понять, что (Москва) должна воздержаться от эскалации ситуации и немедленно прекратить все агрессивные действия против Украины».

Прайс отказался ответить на вопрос журналиста о том, уведомила ли Россия США об отводе войск заранее.

Минобороны РФ распорядилось начать возвращение войск в места постоянной дислокации внутри страны начиная с пятницы, заявив, что «внезапная проверка» сил на юге и западе страны успешно завершена, сообщили в четверг международные информационные агентства со ссылкой на «РИА Новости».

В четверг днем Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь Генерального секретаря ООН, отметил улучшение ситуации с доставкой гуманитарной помощи на востоке Украины. Он сообщил, что сегодня гуманитарный конвой, организованный ООН, доставил 23 тонны предметов для гигиены в Донецкую область Украины через пункт пропуска Новотроицкое.

Этот пункт пропуска был закрыт для движения гуманитарных грузов с 24 февраля по 15 апреля из соображений безопасности.

По словам Дюжаррика, в гуманитарной помощи сейчас нуждаются около 1,67 миллиона человек, проживающих в неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей.

«Ограничения доставки гуманитарной помощи в неподконтрольные правительству районы напрямую сказываются на нашей способности помогать нуждающимся», – подчеркнул Дюжаррик.

XS
SM
MD
LG