Линки доступности

Польша может приобрести 250 американских танков «Абрамс»


Танк M1 «Абрамс» в Норвегии, 2018 год
Танк M1 «Абрамс» в Норвегии, 2018 год

Госдепартамент США одобрил продажу Польше танков М1 «Абрамс» и другой боевой техники на сумму 6 миллиардов долларов.

США планируют продать Польше 250 новейших танков «Абрамc». Эту информацию подтвердил министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Варшаву в пятницу.

«Это самая модернизированная версия «Абрамса», и Польша получит наиболее современные танки», — заявил Остин в пятницу во время совместной пресс-конференции со своим польским коллегой.

Остин подчеркнул, что оборонная помощь «укрепит наше взаимодействие с польскими вооруженными силами, усилит доверие к нашим совместным с союзниками по НАТО усилиям по сдерживанию».

Государственный департамент США одобрил продажу Польше танков М1 «Абрамс» и другой военной техники на сумму 6 миллиардов долларов. Соответствующая информация изложена в сообщении Агентства военного сотрудничества Министерства обороны США, которое было предоставлено Конгрессу в пятницу.

США, Германия и Великобритания заявили о передислокации своих военных с целью укрепления восточного фланга НАТО.

США планируют более чем удвоить свой военный контингент в Польше. На временной основе там будут дополнительно размещены 4 700 американских военнослужащих.

В администрации США считают новую российскую агрессию против Украины возможной уже в ближайшие дни. «Они разворачивают силы и готовятся к нападению», — заявил Остин во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в субботу. Остин добавил: военные «перемещаются на позиции, чтобы быть в готовности для атаки».

XS
SM
MD
LG