Линки доступности

«Не читайте до обеда советских газет, Илон Маск!»


Илон Маск (архивное фото)
Илон Маск (архивное фото)

История Украины и России, как выяснилось из «миротворческих» заявлений Илона Маска, далеко не сильная его сторона

«И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет…Те [пациенты], которых…специально заставлял[и] читать газету «Правда», - теряли в весе… [демонстрировали] пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа», - советует персонаж антисоветского романа «Собачье сердце», врач и профессор Преображенский, в каком-то смысле, коллега Илона Маска, так же занимавшийся чем-то вроде «передовых технологий», но в области трансплантации и биоинженерии.

Эту цитату часто используют многие русскоговорящие, когда хотят повлиять на собеседника, попавшего в цепкие тиски российской пропаганды, или запутавшегося в манипулятивной советской историографии.

Знаменитую книгу русского писателя Михаила Булгакова «Собачье сердце» Илон Маск вряд ли читал.

Однако, пытаясь разобраться в российских исторических хитросплетениях и, решившись лать публичный «совет миротворца», он мог бы нанять профессионального историка-советолога из любого университета в мире, разумеется, за исключением «путинских».

«Ошибка Хрущева» - ошибка Илона Маска

В начале октября, в Твиттере, американский миллиардер Илон Маск попытался обсудить идею возможной «международной сделки» по прекращению войны России с Украиной.

Один из «элементов плана Илона Маска» звучал так: «Крым формально [становится] частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)».

Об этом заблуждении Илона Маска рассказывается в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению дезинформации и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Единственное, в чем не ошибается Маск, так это в дате. Российская империя аннексировала Крым у Османской империи в 1783 году. Русские цари использовали Крым как роскошный курорт. «Показушный» императорский дворец династии Романовых до сих пор стоит на побережье черноморского полуострова.

На этом приверженность Илона Маска исторической правде заканчивается.

В своей краткой характеристике прошлого полуострова Крым Маск не упоминает истории преследований по этническим признакам и, к тому же, повторяет точку зрения Москвы, которая незаконно аннексировала Крым в 2014 году.

История Крыма, в основном - «не русская»

Настоящая история полуострова опровергает заявление президента России Владимира Путина о том, что Крым и вся Украина, «всегда были русскими».

Как и в других российских колониях, Москва использовала этнические чистки, чтобы сохранить контроль над Крымом. Коренной народ Крыма - крымские татары подверглись насильственной депортации и репрессиям, как в Российской империи, так и в Советском Союзе.

Ошибку Маска можно было бы оставить незамеченной, не будь он популярным и выдающимся человеком, к мнению которого прислушиваются сотни миллионов людей на планете.

Эта «интерпретация Маском истории Крыма», к огромному сожалению, может быть логически расширена: такие же имперские «псевдоисторические» претензии России могут оправдать и возможную аннексию всех бывших колоний Российской империи и Советского Союза.

Такая «историческая аннексия», может «включать» территории не только Украины, но и части Польши, Финляндии и Румынии, государств Балтии - Латвии, Эстонии и Литвы, а также Беларуси, части Центральной Азии, стран Южного Кавказа - Грузии, Армении, Азербайджана и даже район северо-восточного Китая - вокруг города Харбин, основанного русскими поселенцами в 1898 году.

Критикуя мифические представления Путина о Крыме, известный историк Йельского университета Тимоти Снайдер, рассказывает о том, как менялся статус полуострова на протяжении столетий.

Свою публикацию от 10 октября, историк начинает с современного юридического факта:

«Крым является территорией Украины, что признано международным правом и договорами между Украиной и Российской Федерацией. Однако Путин уже более десяти лет придерживается мнения, что международное право должно уступить место тому, что он называет «цивилизацией», имея в виду свое эксцентричное понимание прошлого».

Снайдер прослеживает «управление» Крымом в глубь веков до 998 года, когда скандинавские викинги породили Киевскую Русь, которая продолжала существовать вплоть до нашествия Золотой Орды в 13 веке.

Примечательно, что Москва, и окружающие ее княжества, в то же самое время стали у ордынцев «вассальными государствами», отмечает он.

«Крымское ханство, напротив, было прямым правопреемником Монгольской империи. Монгольские лидеры обратились в ислам в конце тринадцатого или начале четырнадцатого века. Крымское ханство, которое занимало большую часть Крымского полуострова и большую часть территории современной южной Украины, было мусульманским государством, которым правили князья, потомки Чингисхана. У них была знать, которая была представлена на собрании или курултае».

«Крым находился под властью более крупного монгольского государства пару столетий, а затем, в качестве Крымского ханства с 1441 по 1783 год - довольно долгое время».

Одним словом, России там не было веками.

История этнических чисток в Крыму

В начале XVIII века, напоминает Снайдер, Москва «провела ребрендинг». В конечном итоге Российская империя захватила юг Украины и Крым, хотя это совершенно «не означало восстановления «потерянной территории», указывает он.

Собственно, сама российская императрица Екатерина II и называла-то эти земли «Новороссией» (Новой Россией).

«Это, конечно, означало замалчивание истории [коренных] народов и [существовавших ранее государств на территории этой] «Новороссии», а именно - украинских казаков и крымских татар. Чтобы соединить старое и «новое», Екатерина заменила в Крыму тюркские имена греческими (близкими и понятными ей [православными])».

Крымские татары бежали из Крыма еще во времена «раннего русского режима» (Российской империи).

Наконец, после краха Российской империи, во время Первой мировой войны и последующего прихода к власти большевиков, Крым был в очередной раз захвачен и инкорпорирован в Советский Союз.

При советском диктаторе Иосифе Сталине прошла новая жестокая волна «русификации - большевизации» полуострова.

Но даже большевики и сталинисты относились к «крымскому» вопросу с учетом истории:

«Советские руководители понимали, что у Крыма было совершенно особое прошлое, и до 1945 года полуостров считался автономной республикой в составе Российской республики в СССР. В последние годы существования этой автономной республики все ее оставшееся коренное население было насильственно переселено. Сталин ложно изобразил весь крымскотатарский народ пособниками немецкой [нацистской] оккупации и приказал депортировать всех с их малой родины».

«Всего за три дня в мае 1944 года советская тайная государственная полиция арестовала и насильно депортировала 180 014 крымских татар, большинство из них были перевезены в советский Узбекистан. Позже в депортацию были включены крымскотатарские ветераны Красной Армии, которые хотели вернуться домой после освобождения из немецких лагерей. Все эти люди потеряли свои дома и имущество; их сменили переселенцы из остального СССР, в основном, этнические русские. Именно, благодаря этой относительно недавней этнической чистке, Крым стал преимущественно “русским” по населению».

Что же Маск назвал «ошибкой Хрущева»?

Никита Хрущев был региональным боссом Компартии «советской» Украины до того, как стал лидером всего Советского Союза в 1953 году.

Историк Марк Крамер, директор проекта по изучению «Холодной войны» в Гарвардском университете, исследовал решение Хрущева в 1954 году о передаче Крыма из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) в Украинскую Советскую Социалистическую Республику (УССР).

Крамер написал:

«В течение последних нескольких лет пребывания Хрущева [партийным руководителем] в УССР он курировал действия советского правительства в ожесточенной гражданской войне в аннексированных западных областях Украины, особенно районах Волыни и Галиции. Гражданская война была отмечена большим количеством жертв и ужасными зверствами с обеих сторон. Несмотря на более позднюю роль Хрущева в осуждении сталинизма и проведении реформ в СССР, в то время он полагался на безжалостное, беспредельное насилие, чтобы установить и усилить советский контроль на западе Украины».

Крамер пишет, что Хрущев видел внутриполитическую выгоду от «перевода» Крыма в состав УССР. По его словам, статус Крыма как «автономной республики» к тому времени был аннулирован - «якобы потому, что насильственное выселение крымских татар устранило необходимость в автономии».

«…Хрущев рассматривал передачу Крыма [в состав УССР] как способ укрепить и увековечить советский контроль над Украиной, когда гражданская война наконец была “выиграна” [большевиками]. Около 860 000 этнических русских присоединилось к уже многочисленному русскому меньшинству в Украине».

Современное международное право

Как отметил Тимоти Снайдер, «Россия, после распада СССР, подписала договоры, обещающие отказаться от любых территориальных претензий к Украине». Одним из них был Будапештский меморандум 1994 года, подписанный также еще и США с Великобританией. Этот меморандум «гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на отказ Украины от своего ядерного арсенала».

Точно так же, Беловежские соглашения закрепили распад Советского Союза и провозгласили независимость, суверенитет и территориальную целостность всех его бывших республик.

Эти договоры не помешали Путину вторгнуться в Крым в 2014 году и аннексировать его, после сфальсифицированного псевдореферендума на этом полуострове, подобного тем, которые были проведены в прошлом месяце на оккупированных территориях восточной Украины.

Маск-консерватор против Маска-инноватора

Важно отметить, что Маска хвалили как «спасателя жизней» и «героя» в Украине за то, что он предоставил тысячи спутниковых станций Starlink, которые по сей день обеспечивают связь во время войны. Интернет-сервис Starlink управляется компанией Маска SpaceX.

Однако это выступление Маска о «достижении мира в Украине» вызвало возмущение украинцев и их сторонников, и дало новый импульс и «пищу» российской пропаганде.

Кремль даже снисходительно похвалил Маска, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам: «Очень позитивно, что кто-то вроде Илона Маска ищет мирный выход из этой ситуации».

Теперь, после военных неудач в войне против Украины, Путин объявил в России общенациональную мобилизацию, в том числе и для того, чтобы призвать крымских татар для участия в боевых действиях.

С точки зрения международного права, крымские татары остаются гражданами Украины, и большинство из них публично выражает лояльность Украине.

Международное правозащитное сообщество и правительства разных стран критиковали Россию за насильственный призыв крымских татар на войну против своих соотечественников.

XS
SM
MD
LG