Линки доступности

Запуск Falcon 9 с астронавтами на борту отложен из-за погоды


SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon на мысе Канаверал, 13 ноября 2020 года
SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon на мысе Канаверал, 13 ноября 2020 года

Согласно новой информации, капсула Crew Dragon c тремя американскими и одним японским астронавтом будет запущена с мыса Канаверал в воскресенье вечером

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, объявили поздним вечером в пятницу об отсрочке на 24 часа запланированного запуска четырех астронавтов на орбиту в рамках первой полноценной миссии НАСА и SpaceX для отправки экипажа астронавтов на Международную космическую станцию.

По словам представителей НАСА, время старта перенесли с субботы на вечер воскресенья из-за прогнозируемых порывистых ветров над Флоридой - остатков тропического шторма «Эта». Плохая погода затруднила бы обратную посадку многоразовой ракеты-носителя Falcon 9.

Как официально сообщается, недавно разработанная компанией SpaceX капсула Crew Dragon будет запущена в 19:27 по времени Восточного побережья США в воскресенье из Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

В состав экипажа, который отправится на МКС – трое американских астронавтов: Виктор Гловер, Шеннон Уокер и командир миссии Майк Хопкинс, полковник ВВС США, который будет приведен к присяге в качестве офицера только что сформированных Космических войск США уже на борту МКС.

Четвертый член экипажа - японский астронавт Соичи Ногучи, который полетит в космос уже в третий раз. В 2005 году он отправился на орбиту на американском космическом шаттле, а в 2009 году – на борту российского космического корабля «Союз».

Полет к МКС считается первой «оперативной» миссией SpaceX с использованием капсулы Crew Dragon.

Испытательный полет, во время которого двое астронавтов отправились на борту Crew Dragon на МКС, состоялся в августе и стал первым подобным запуском с американской территории за последние девять лет, после завершения программы полета шаттлов.

Представители НАСА только что подписали окончательное соглашение с компанией SpaceX о реализации проекта Crew Dragon в начале этой недели.

Появление ракеты Falcon 9 и капсулы Crew Dragon знаменует новую эру – теперь частные компании могут разрабатывать космические аппараты и выводить с их помощью на орбиту астронавтов НАСА.

«На этот раз исторический момент состоит в том, что мы проводим... оперативный полет на Международную космическую станцию», - сказал глава НАСА Джим Брайденстайн на пресс-конференции, которая прошла в Космическом центре Кеннеди в пятницу.

XS
SM
MD
LG