Линки доступности

Старт космического корабля Crew Dragon перенесен на 30 мая из-за погодных условий


Первоначально запуск был запланирован на среду, 27 мая, на мысе Канаверал

Старт космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска перенесен на субботу 30 мая из-за погодных условий. Об этом сообщило американское аэрокосмическое агентство NASA.

Crew Dragon должен отправить двух американских астронавтов на Международную космическую станцию с космодрома Космического центра имени Кеннеди во Флориде после девятилетней паузы в пилотируемых космических полетах NASA.

Запуск был назначен на 16:33 по Восточно-американскому летнему времени в среду. Однако руководство NASA и компании Илона Маска изначально не исключали вероятность того, что старт может быть отложен из-за погодных условий. В районе космодрома сегодня днем установилась ненастная погода, шли сильные дожди, а метеорологи предупредили об опасности возникновения торнадо.

Обратный отсчет был остановлен менее чем за 17 минут до старта ракеты с космодрома.

«Дракон» расправляет крылья
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:30 0:00

«Мы готовимся к запуску!» - написал в Твиттере днем в среду глава NASA Джим Брайденстайн, хотя не исключил, что надвигающиеся грозовые тучи у побережья Флориды могут привести к переносу миссии на субботу.

SpaceX и NASA продолжают отслеживать метеоусловия и ведут уже «обратный отсчет» времени, добавил Брайденстайн.

Доставить астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена на МКС предстоит космической капсуле Crew Dragon с ракетой Falcon 9. Запуск будет проведен с того же космодрома, с которого стартовала последняя миссия программы шаттлов NASA в 2011 году.

Президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс лично присутствовали при не состоявшемся сегодня запуске.

Успешное выполнение миссии позволит достичь приоритетной цели НАСА, обозначенной главой аэрокосмического агентства Джимом Брайденстайном – «возобновить полеты американских астронавтов с американской территории». В течение последних девяти лет американцев доставляли на орбиту российские капсулы «Союз».

Для Маска этот запуск является очередной вехой на пути к производству космических кораблей многоразового пользования, которые сделают космические полеты более доступными. Кроме того, это будет первый случай, когда американцы отправятся на орбиту на корабле, разработанном частной компанией.

В последний раз NASA отправляло астронавтов в космос на новом космическом аппарате 40 лет назад, когда началась программа шаттлов.

Как ожидается, 53-летний Херли и 49-летний Бенкен проведут на МКС несколько недель.

Аэрокосмический гигант Boeing, конкурирующий со SpaceX в производстве космических аппаратов для NASA, планирует впервые запустить свою капсулу CST-100 Starliner с астронавтами на борту в следующем году.

Основанная в 2002 году компания SpaceX ранее доставляла на орбиту только грузы.

XS
SM
MD
LG