Линки доступности

Муссоны стихают – жди пиратов


С окончанием сезона муссонов в Азии Индийский океан утихает, а случаи пиратских нападений учащаются. Военные моряки уже готовятся дать пиратам отпор.

Как отмечает Кэрен Джекс, коммерческий директор компании Dryad Maritime Intelligence, «на настоящий момент все говорит о том, что все закончится в середине сентября, после чего море утихнет, дожди пройдут, и пираты возьмутся за дело».

Бен Янг хорошо знает, как это бывает. Он пересекал Аденский залив на частной яхте, когда его атаковали пираты. «Однажды вечером мы увидели прямо по курсу небольшую лодку, которая пыталась вынудить нас сбавить ход, после чего еще две лодки подошли сзади, чтобы взобраться на борт», – вспоминает он.

Роскошные частные супер-яхты стоимостью в несколько миллионов долларов весьма привлекательны для пиратов. Янгу и его экипажу повезло. «Во время нападения мы просто сделали предупредительные выстрелы поверх пиратских голов, и они отступили», – рассказывает он.

Частные суда все чаще оснащаются оборудованием, которое раньше было исключительной прерогативой военных – инфракрасные камеры, высокочувствительные датчики движения и акустические устройства для обнаружения и отпугивания пиратов.

Брюс Макфирсон из производящей устройства для наблюдения компании Automatic Sea Vision считает, что опасность пиратских нападений растет: «Наблюдается рост не только числа нападений, но и готовности пиратов применять оружие вплоть до летального исхода».

Аденский залив и Индийский океан являются очагами активности пиратов, которые в большинстве своем базируются в Сомали. Однако, как отмечает К.Джекс, захваченные крупные суда позволяют им расширить границы своей деятельности: «Теперь они забираются на другой конец Индийского океана до Индии, мы встречали их на Сейшеллах…», – говорит он.

Особенно опасаются пиратов капитаны небольших яхт, которые не могут позволить себе использовать дорогие технологии. Один из них, Александр Уичер, делится опытом: «Все знают, что около Сомали плыть нельзя. Многие круизные суда выходят из Индийского океана к Южной Африке, а затем направляются к Бразилии или выше, к Карибскому бассейну. Через Суэцкий канал стараются не плавать».

Дежурство международной группы военных кораблей сократило число пиратских нападений. Однако аналитик Роджер Миддлтон из британского Королевского института международных отношений отмечает, что у пиратов есть существенное преимущество. «Мы говорим об акватории в полтора миллиона квадратных километров, – объясняет эксперт. – Это огромное пространство, и даже в лучшие дни его патрулирует только 35-40 военных судов».

По словам Миддлтона, пиратство является процветающим бизнесом. Ожидается, что средняя сумма выкупа в этом году составит более миллиона долларов.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG