Линки доступности

Помочь и уцелеть


Сотрудники гуманитарных организаций, работающие в зонах конфликтов, постоянно находятся в опасности. Им угрожают насилием те, кто считает, что эти организации помогают противнику. О своей работе некоторые сотрудники рассказали на семинаре в Институте мира в Вашингтоне.

Война порождает подозрение и недоверие. Поэтому, по словам сотрудников гуманитарных организаций, одна из труднейших задач – делать свою работу так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в их нейтральности.

Абдель Митаал Гиршаб – исполнительный директор Института развития гражданского общества в Судане. Он рассказывает, что за работой его сотрудников, проводящих по всей стране семинары на такие темы, как гражданские права, права женщин и образование, внимательно наблюдают силы безопасности. «Мы всегда подчеркивали и подчеркиваем наш нейтралитет, мы лишь даем людям знания и навыки. Мы не говорим им: “Вы будете работать на этих или на тех”. Тем не менее, за нашей работой внимательно наблюдают», – отмечает Гиршаб.

Будучи заместителем директора Управления Афганистана по связям с племенами, Масуд Карухаил координирует диалог между старейшинами племен и агентствами развития, действующими в Кабуле.

Численность персонала его управления составляет более 200 человек, работающих по всей территории страны и постоянно находящихся под угрозой. «Как говорят в Афганистане, нужно иметь пару глаз на затылке, особенно если вы работаете на местах. Вот такая у нас ситуация», – говорит Карухаил.

По его словам, некоторые гуманитарные организации в Афганистане отказываются сотрудничать с иностранными военнослужащими, в том числе с американскими военными в составе групп восстановления провинций (RPT). «Однако когда мы обсуждали эти вопросы с лидерами местных общин или с другими заинтересованными сторонами на местах, – сказал Карухаил, – они говорили, что им нужно иметь возможность взаимодействовать с RPT, работающими в их провинциях».

Карухаил утверждает, что теперь лидеры местных общин сотрудничают с американскими военными, особенно в рамках операций против Аль-Кайды и Талибана.

Мария Эмма Уиллс – научный сотрудник колумбийской Комиссии по историческому наследию. Она документирует рассказы тех, кто стал свидетелем резни или пережил другие злодеяния. Уиллс считает, что международные организации, оказывающие гуманитарную помощь, могут в определенной степени защитить своих сотрудников, работающих в небезопасных странах. «Им необходимо обеспечить защиту людей, работающих на местах, поскольку вооруженные люди не спешат нападать на тех, кто, насколько им известно, связан с международными организациями», – полагает Уиллс.

Согласно канадской базе данных Системы безопасности сотрудников гуманитарных организаций, в прошлом году по всему миру погибли 102 таких работника. Из них 88 человек были представителями местного населения.

О последних событиях в мире читайте здесь.

XS
SM
MD
LG