Линки доступности

Соцсети объявили о новых правилах работы в период подведения итогов выборов


Компании, владеющие социальными сетями, разработали новые правила реагирования на преждевременные сообщения о победе того или иного кандидата

В преддверии президентских выборов в США компании-владельцы социальных сетей, такие, как Facebook Inc и Twitter, объявили о новых правилах работы в рамках различных сценариев развития ситуации после выборов.

Компании, которые не раз подвергались критике за свою политику размещения контента, рассказали о том, как они будут реагировать на заявления кандидатов, которые объявят о своей победе до публикации официальных результатов, или на призывы к насилию.

FACEBOOK

Если какой-либо из кандидатов или его штаб преждевременно заявит о своей победе, Facebook станет добавлять к подобным сообщениям специальные ярлыки и демонстрировать в новостных лентах уведомления с информацией о предвыборной гонке. Сообщения кандидатов в президенты, оспаривающих официальный результат, также получат ярлык с именем объявленного победителя. В сентябре компания Facebook сообщила, что у нее есть варианты ограничения активности пользователей сети, если развитие событий в электоральном процессе приобретет хаотичный или насильственный характер.

TWITTER

Twitter заявил, что будет удалять или прикреплять предупреждающие надписи к любым заявлениям о победе до объявления официальных результатов, а также к вводящим в заблуждение заявлениям, подстрекающим к «противоправному поведению с целью предотвращения мирной и упорядоченной передачи власти».

Соцсеть также будет помечать или удалять непроверенные утверждения о результатах, которые могут подорвать веру в избирательный процесс, например, утверждения о подсчете голосов или подтверждении результатов выборов. Twitter также запрещает угрозы насилия в отношении отдельного человека или группы людей.

YOUTUBE

YouTube, видеосервис, которым владеет компания Alphabet Inc, запрещает публикацию некоторых видов дезинформации о выборах, например, неправильные даты голосования, но не устанавливает правил, призванных не допустить появления преждевременных заявлений о победе на выборах. Пресс-секретарь компании заявила, что в этом случае YouTube будет сообщать достоверную информацию и контекст вместе с видео. YouTube удаляет контент, который побуждает людей к совершению актов насилия против отдельных лиц или той или иной группы людей.

TikTok

Принадлежащее китайcкой компании видеоприложение заявило, что сделает любой контент, создатели которого будут преждевременно заявлять о победе того или иного кандидата, менее заметным на платформе, и добавит баннеры на видео с уведомлением о том, что результаты выборов официально не объявлены.

XS
SM
MD
LG