Линки доступности

Вывод американских войск из Афганистана завершен на 6-12 процентов


Пентагон отказался сообщить более точные данные по соображениям безопасности

ВАШИНГТОН – Военное присутствие США в Афганистане неуклонно сокращается, сообщили военные стратеги, которые отказались сообщить численность войск, оставшихся в стране.

Центральное командование США объявило, что «процесс вывода» завершен на 6-12 процентов. Из Афганистана вылетели более 100 самолетов, загруженных техникой, а 1800 единиц оружия переданы для уничтожения.

При этом Центральное командование и Пентагон, ссылаясь на соображения безопасности, отказались поделиться информаций о том, сколько из 2500-3500 американских военнослужащих остаются в Афганистане.

«Мы обязаны обеспечивать безопасность наших людей», – заявил журналистам во вторник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Мы должны предполагать, что это отступление будет проходить в условиях противодействия противника, – добавил он. – Предполагать меньшее было бы безответственно с нашей стороны».

США направили в Афганистан оперативные формирования армейских рейнджеров для защиты уходящих войск США и коалиции.

Они также направили в регион шесть дальних бомбардировщиков B-52 и 12 истребителей-бомбардировщиков F-18. Кроме того, было продлено развертывание ударной группы авианосца «Дуайт Эйзенхауэр» в северной части Аравийского моря для обеспечения дополнительной огневой мощи в случае необходимости.

XS
SM
MD
LG