Линки доступности

Следователи выясняют причины стрельбы на военной базе в Перл-Харборе


База Перл-Харбор, Гавайи, 4 декабря 2019 года
База Перл-Харбор, Гавайи, 4 декабря 2019 года

В результате стрельбы, устроенной военнослужащим, погибли двое и был ранен один человек

Следователи ВМС США в четверг занимались выяснением причин, побудивших американского военнослужащего выстрелить в троих гражданских сотрудников военной базы в Перл-Харборе на Гавайях. Двое человек скончались, а нападавший после стрельбы совершил самоубийство.

Представитель ВМС заявила об отсутствии дополнительной информации об инциденте и отказалась назвать имя моряка, устроившего стрельбу. Военное ведомство ранее сообщило, что стрелявший был моряком объединенной базы Перл-Харбор – Хикам рядом с Гонолулу.

Инцидент произошел около 14:30 по местному времени в среду, за три дня до 78-летия атаки японской авиации на Перл-Харбор, которая привела к вступлению Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

Объединенная база ВВС и ВМС США находится в 13 км от столицы штата Гавайи. После инцидента доступ к базе был закрыт в течение примерно двух часов.

Все трое человек, получившие огнестрельные ранения, были гражданскими сотрудниками Министерства обороны. Двое скончались в местных больницах через несколько часов после нападения.

По данным местного телеканала Hawaii News Now, все трое пострадавших – мужчины, единственный выживший сейчас находится в стабильном состоянии и получает медицинскую помощь в одной из больниц в Гонолулу.

Представители ВМС пока не знают, какие отношения связывали нападавшего с его жертвами.

По информации Hawaii News Now, нападавший был вооружен, так как находился в составе патруля, наблюдавшего за ходом ремонта подводной лодки на верфи ВМС. В момент нападения он воспользовался служебным оружием.

Очевидец происшествия рассказал журналистам, что он услышал звуки стрельбы, находясь на рабочем месте. Выглянув в окно, он увидел жертв, лежавших на полу перед человеком в военной форме. Затем стрелок приставил пистолет к собственной голове и застрелился.

XS
SM
MD
LG