Линки доступности

Война в Украине – главная тема прошедшей в Сингапуре конференции «Диалога Шангри-ла»


Видеообращение Владимира Зеленского к участникам форума
Видеообращение Владимира Зеленского к участникам форума

Китай по-прежнему отказывается занять решительную позицию в связи с российским вторжением в Украину

Война в Украине и все более напряженные отношения между США и Китаем фигурировали почти на каждом заседании международной конференции «Диалог Шангри-ла» в Сингапуре, который завершился в воскресенье после трех дней дискуссий.

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ, выступление которого прозвучало в последний день встречи, заявил, что улучшение двусторонних отношений с его страной зависят от США и что сейчас отношения находятся на критическом этапе.

Диалог Шангри-Ла – это главный в Азии форум по вопросам безопасности, и в этом году в нем приняли участие 575 делегатов из 40 стран, включая дипломатов, представителей оборонных ведомств и производителей оружия. Россия не была приглашена на конференцию.

В своем выступлении на встрече в субботу министр обороны Ллойд Остин заявил, что США будут поддерживать своих союзников, включая Тайвань.

Отношения между США и Китаем обычно доминируют на ежегодной встрече в Сингапуре, но в этом году на первый план вышло вторжение России в Украину.

Главным событием стало обращение к участникам встречи по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского, который предупредил делегатов, что вторжение в его страну угрожает международной системе правопорядка и ставит весь мир под угрозу продовольственного кризиса.

Кроме того, на конференции обсуждался вопрос отношений Китая с Россией.

Вэй заявил, что Китай поддерживает мирные переговоры и что Пекин не предоставлял России никаких материальных средств. Он сказал, что предоставление оружия и введение санкций не поможет ситуации.

Обращаясь к вопросу о Тайване, министр обороны Вэй сказал, что позиция Китая в отношении острова остается неизменной. Он сказал, что китайское правительство стремится к «мирному воссоединению» с Тайванем, но оставляет за собой «другие варианты».

В воскресенье премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан (Су Чжэньчан) заявил, что остров не хочет закрывать дверь перед Китаем и готов к сотрудничеству в духе доброй воли, но на равноправной основе и без предварительных условий.

XS
SM
MD
LG