Линки доступности

После решения Международного суда Сербия и Косово стараются заручиться поддержкой международной общественности


Сербия и Косово разворачивают свои дипломатические кампании в рамках баталий вокруг международного признания независимости Косово.

Эти кампании начались после того, как в четверг высший суд ООН принял постановление, в котором объявление Косово независимости от Сербии в 2008 году признано не противоречащим международному праву.

Правительство Косово старается использовать это не имеющее обязательной юридической силы заключение Международного суда, призывая международное сообщество официально признать суверенитет страны. В настоящее время 69 стран, в том числе США и 20 стран-членов Европейского союза, признали независимость Косово.

Сербия активно возражает против этого постановления и направляет специальных посланников в 55 стран, чтобы не допустить официальное признание Косово теми государствами, которые этого еще не сделали. Кроме того, Сербия прилагает усилия, чтобы Косово не приняли в ООН.

В пятницу министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что решение Международного суда может послужить стимулом для других сепаратистских движений по всему миру.

Россия и Китай, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, не признают независимость Косово.

XS
SM
MD
LG