Линки доступности

Германия призвала Белград признать независимость Косово


Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле настоятельно призвал Сербию отказаться от претензий на бывший край Косово и сосредоточить усилия на вступлении в Европейский Союз. Глава германской дипломатии напомнил в четверг официальным лицам в Белграде, что независимость Косово, признанная 69 государствами, – реальность. Он также предложил помощь ЕС в проведении прямых переговоров между Сербией и Приштиной.

В прошлом месяце Международный суд постановил, что объявление Декларации независимости Косово в 2008 году не является нарушением международного права. В ответ Сербия представила Генеральной ассамблее ООН резолюцию с осуждением декларации Косово. Вестервелле подверг Белград критике за перенос спора в ООН, а не в Европейский парламент.

Между тем Международная кризисная группа (МКГ) призвала Приштину и Белград воспользоваться моментом для начала переговоров по достижению компромисса. В заявлении в четверг говорится, что Сербия должна взять на себя обязательство участвовать в обеспечении правопорядка в северной части Косово – районе высокой этнической напряженности, населенном, в основном этническими сербами. МКГ также призвала обе стороны установить «добрососедские» отношения на основе сотрудничества по техническим вопросам и улучшения повседневной жизни людей.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG