Линки доступности

Нуланд: санкции против России начинают действовать


Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Помощник госсекретаря США отметила эффективность принятых ранее мер

Меры, принятые против России после того, как она аннексировала Крым, уже начинают наносить ей ощутимый ущерб, заявила в среду помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Выступая на конференции по безопасности в Братиславе, Нуланд отметила, что крайне важно обеспечить населению Донецка и Луганска возможность принять участие в предстоящих президентских выборах.

Западные государства внимательно следят за подготовкой к намеченным на 25 мая президентским выборам. Министры иностранных дел государств - членов ЕС на этой неделе дали понять, что в случае создания каких-либо помех выборам могут последовать новые санкции против России.

«Мы тесно сотрудничаем со своими партнерами по всему миру, чтобы обеспечить четкий и понятный механизм сдерживания», - заявила Нуланд на конференции Globsec в столице Словакии.

«Это означает, что, если выборы 25 мая не состоятся, а Россия продолжит дестабилизацию… последуют дальнейшие, более серьезные и на сей раз секторальные санкции против России», - пояснила она.

«И мы уверены, что ранее принятые нами меры уже начинают действовать», - добавила она.

Пророссийские сепаратисты в Донецкой и Луганской областях в воскресенье провели референдумы, на которых была поддержана инициатива самоуправления. Украинские власти, считающие, что Россия стоит за организацией волнений на востоке их страны, назвали результаты голосования нелегитимными.

После референдума лидеры сепаратистов в Донецке и Луганске призвали присоединить области к России, однако Москва этот призыв не поддержала.

По словам Нуланд, провести президентские выборы в Крыму, который ранее в этом году был аннексирован Россией, не представляется возможным.

Также могут возникнуть трудности при проведении голосования в некоторых районах на востоке страны, однако украинское правительство ожидает, что ему удастся привлечь к голосованию «подавляющее большинство» жителей Донецкой и Луганской областей.

«Самое важное, чтобы жители Донецка и Луганска получили возможность проголосовать 25 мая, и тогда мы увидим, каково их мнение», - заявила Нуланд.

Соединенные Штаты и Евросоюз начали вводить санкции против России в марте, после аннексии Крыма. Этот кризис вызвал самое серьезное обострение в отношениях между Россией и Западом со времен распада Советского Союза в 1991 году.

В среду украинские политики и общественные организации начали переговоры, посвященные ситуации на востоке страны, однако отказ Киева допустить к встрече сепаратистов вызывает сомнения в том, что она поможет разрешить кризис.

Русская служба «Голоса Америки» сообщает:

Накануне Виктория Нуланд, находясь в Люксембурге, приняла участие в круглом столе, посвященном теме Украины, где, отвечая на вопросы журналистов, коснулась, среди прочего, темы российских энергопоставок в Европу.

«Россия зависит от доходов, получаемых из Европы за нефть и газ. Россия на 50% зависит от европейского рынка, в то время как Европа зависит от российского рынка лишь на 9%. Ты что мы должны быть уверены в том, что если нам придется ввести секторальные санкции, мы можем разработать их таким образом, чтобы удар гораздо больше пришелся по российскому рынку, чем по нам», – подчеркнула Нуланд.
XS
SM
MD
LG