Линки доступности

Посольство США в Украине призвало американцев немедленно покинуть страну


Здание посольства США в Киеве, Украина (архивное фото)
Здание посольства США в Киеве, Украина (архивное фото)

Предупреждение связано с ухудшением ситуации с безопасностью по всей Украине из-за продолжающейся российской агрессии

Посольство Соединенных Штатов в Украине обратилось к гражданам США с предупреждением о нежелательности въезда на территорию страны, а также призвало находящихся в Украине американцев немедленно покинуть страну. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте посольства в четверг.

Предупреждение связано с тем, что «ситуация с безопасностью во всей Украине остается... непредсказуемой из-за продолжающихся военных атак России и активных боевых действий в стране». Кроме того, резко повысился риск ракетных атак со стороны российской армии, в том числе в западных областях Украины.

Находящимся в стране американцам рекомендуется немедленно покинуть Украину наземным транспортом и избегать любых массовых собраний и организованных мероприятий, так как они могут стать мишенью для российских сил в любой точке Украины.

«Ситуация с безопасностью на территории всей Украины крайне нестабильна, и условия могут ухудшиться», говорится в сообщении дипмиссии. Посольство рекомендует всем гражданам США, находящимся в Украине, зарегистрироваться на сайте Госдепартамента в программе STEP (Smart Traveler Enrollment Program), которая позволяет ее участникам своевременно получать последние обновления в сфере безопасности, а также помогает американским дипломатам оперативно связываться с гражданами США в случае чрезвычайной ситуации.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам +1 (888) 407-4747 (в США) или +1 (202) 501-4444 (из-за границы); или по электронной почте KyivACS@state.gov

XS
SM
MD
LG