Линки доступности

Иван Сафронов приговорен к 22 годам тюрьмы по обвинению в государственной измене


Иван Сафронов (архивное фото)
Иван Сафронов (архивное фото)

Сафронов отверг все обвинения и в прошлом месяце отказался от сделки о признании вины

Российский суд в понедельник приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы за государственную измену, обвинив его в разглашении государственной тайны. По словам людей, поддерживающих Сафронова, это решение свидетельствует об отсутствии свободы СМИ в России.

Иван Сафронов, бывший корреспондент, который писал о российской армии, космической и военной промышленности для изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости», а также являвшийся советником главы Роскосмоса, был арестован в 2020 году и обвинен в разглашении секретной информации.

Адвокаты Сафронова заявили, что будут обжаловать приговор. Его защитники считают, что судебный процесс против него – месть за то, что Сафронов раскрыл планы России по продаже истребителей Египту.

Сделка, оцениваемая в 2 миллиарда долларов, была отменена вскоре после того, как США пригрозили Каиру санкциями.

Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев посоветовал журналистам лишний раз подумать, стоит ли оставаться в этой профессии, если кому-то дали 22 года за профессиональную деятельность.

Адвокат по правам человека Павел Чиков сказал, что «Ивану Сафронову наказание назначено совершено изуверское, демонстративно жестокое, соответствующее нынешним реалиям России», добавив, что не может найти примеров, чтобы дела о государственной измене приводили к столь длительным срокам заключения, тем более в отношении журналиста.

Прокуроры заявили, что Сафронов передал государственные секреты о продаже Россией оружия на Ближнем Востоке службе внешней разведки Чехии. Он отверг все обвинения и в прошлом месяце отказался от сделки о признании вины, по которой он был бы приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Комментарий эксперта

Бывшего журналиста и на момент задержания советника по информационной политике главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в “государственной измене”. Сафронову, который находится под арестом уже два года, также назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. По версии обвинения, он якобы передал секретные сведения спецслужбам Германии и Чехии. Однако, издание «Проект», изучившее материалы дела, выяснило, что почти все «секретные сведения» можно найти в открытом доступе в интернете. Изданию также не удалось найти ни одного чиновника, который передавал бы Сафронову секретные данные. Адвокаты Сафронова намерены обжаловать приговор.

С требованием снять обвинения с Сафронова выступили журналисты «Медузы», «Новой газеты», «Дождя» и других независимых российских СМИ. Освободить Сафронова «без всяких условий» призвали власти ЕС.

Специально для Русской службы Голоса Америки приговор Сафронову прокомментировала адвокат из российского правозащитного проекта “Первый отдел” Валерия Ветошкина, находящаяся в контакте с адвокатами Сафронова.

22 года колонии строгого режима: суд вынес приговор Ивану Сафронову
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00


“Разумеется, в нормальном юридическом мире суд не мог вынести никакой приговор, кроме оправдательного, потому что очевидно, что Иван Сафронов должен быть оправдан, – говорит Ветошкина. – Потому что ни следствие, ни гособвинение в суде не доказали даже не сам факт отсутствия или наличия доступа к секретным материалам, а то, что Сафронов вообще передал какие-либо секретные материалы иностранным государствам. Ключевым элементом обвинения Вани является факт передачи. Ничего из этого не было доказано в деле. Если есть какие-то непонятные, косвенные – это даже сложно назвать доказательствами – это просто какие-то данные, свидетельствующие о том, что Сафронов шифровал свои документы, что в целом нормально. Мы все читали гайды об информационной безопасности. Он собирал какие-то данные – это тоже нормально. Иван всегда был журналистом и им остаётся. Это какие-то отдельные свидетельства профессиональной журналисткой работы, что в совокупности по мнению суда свидетельствует о том, что Иван Сафронов – шпион.

Я думаю, изначально дело было в отношении самого Вани. Такая месть за его действительно хорошую профессиональную работу. Но по итогу это стало показательной поркой, потому что теперь военная отрасль, особенно в условиях войны в Украине, становится все более и более опасной. Сейчас приходит новое поколение журналистов, которым самим сейчас по 22 года, и вот они слышат, что Сафронову дали 22 года. Это страшно, они боятся. В этом плане, к сожалению, система получает то, что она хочет”.

XS
SM
MD
LG