Линки доступности

Минюст Грузии: Саакашвили переведут в тюрьму после рекомендации врачей


Михаил Саакашвили на экране по видеосвязи из клиники во время судебного слушания по делу о насильственном разгоне массовых антиправительственных протестов в 2007 году в Тбилиси, Грузия, в пятницу, 27 октября 2023 года.
Михаил Саакашвили на экране по видеосвязи из клиники во время судебного слушания по делу о насильственном разгоне массовых антиправительственных протестов в 2007 году в Тбилиси, Грузия, в пятницу, 27 октября 2023 года.

По оценке медиков, состояние экс-президента улучшилось, но проблемы остаются

Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили продолжит лечение в больнице и будет переведен в пенитенциарное учреждение только тогда, когда разрешат врачи. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности грузинского министра юстиции Рати Брегадзе.

Ранее медицинский консилиум, созданный Омбудсменом Грузии, навестил и обследовал Михаила Саакашвили в больнице, в которой он проходит лечение, и заявил, что несмотря на улучшение состояния здоровья экс-президента, у него сохранились проблемы, в том числе когнитивные нарушения, мышечная гипотрофия, невропатия и депрессия и что «пациент нуждается в пристальном медицинском наблюдении».

По итогам визита в марте 2023 года в клинику, где лечится Саакашвили, в январе был опубликован отчет Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, в котором говорится об условиях содержания в больнице Михаила Саакашвили (в документе упоминается как пациент С.). В докладе говорится, что совокупность таких факторов как нахождение в одиночной камере, отсутствие возможности совершать прогулки на воздухе и постоянное наблюдение не способствует улучшению здоровья пациента С. так как создает «удручающую и унизительную» среду.

Напомним, что Михаил Саакашвили, находившийся в розыске, тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года и был арестован через несколько дней – 1 октября. До этого тбилисский суд вынес ему заочный приговор по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «узником Путина».

Из-за резкого ухудшения состояния здоровья в результате длительной голодовки, 12 мая 2022 года Саакашвили был переведен из тюрьмы в частную клинику. Его сторонники в течение долгого времени требовали перевода экс-президента на лечение за границу, однако грузинские власти отвечали отказом, заявляя, что в этом нет необходимости.

При этом часть грузинских политиков уже давно требует вернуть Саакашвили из «комфортной» частной клиники в тюрьму. Несмотря на то, что правящая «Грузинская мечта» заявляет, что в данном случае намерена следовать рекомендациям врачей, в партии власти также скептически относятся к проблемам, о которых говорят сторонники Саакашвили и описанных в отчете Европейского комитета по предотвращению пыток. Кандидат в премьеры Грузии Ираклий Кобахидзе отвечая на вопросы оппозиции 7 февраля, заявил, что экс-президент если и может испытывать дискомфорт, то только «с моральной точки зрения» и в частности, из-за привилегированного положения, в котором он отбывает срок.

«Другие осужденные вынуждены отбывать свой тюремный срок в камере, в то время как Саакашвили находится в двухкомнатной палате. С моральной точки зрения, я был бы подавлен этим. Я не знаю, насколько Саакашвили этим подавлен», — сказал Ираклий Кобахидзе.

При этом партия Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД»), заявляет, что присоединяясь к инициативе президента Саломе Зурабишвили по сотрудничеству политических сил для продвижения евроинтеграции, они также будут добиваться помилования Саакашвили нынешним президентом.

«Самым важным и фундаментальным вопросом относительно президента Зурабишвили является вопрос о помиловании президента Саакашвили», — подтвердила 7 февраля депутат от «ЕНД» Тина Бокучава.

Примечательно, что президент Грузии, которая имеет дискреционное право помилования, неоднократно заявляла, что не намерена применить его к Михаилу Саакашвили. По её словам, это могло усугубить существующую поляризацию в грузинском обществе и расколоть его. В то же время по мере ухудшения отношений с партией власти, которая в октябре прошлого года, безуспешно пыталась объявить ей импичмент, у сторонников Саакашвили появилась надежда в связи с тем, что президент изменит своё мнение и помилует Саакашвили, политическим оппонентом и яростным критиком которого она была в течение лет.

Форум

XS
SM
MD
LG