Линки доступности

Сторонники Саакашвили призывают освободить экс-президента в годовщину «революции роз»


Протестная демонстрация в Грузии (архивное фото)
Протестная демонстрация в Грузии (архивное фото)

Сотни сторонников оппозиционной партии Грузии собрались 23 нобяря в Тбилиси, требуя освобождения Михаила Саакашвили в 20-ю годовщину демократической революции в Грузии

«Идея единой, сильной, демократической, европейской, свободной Грузии была движущей силой «революции роз» и её лидера Саакашвили, - заявила собравшимся лидер партии «Единое национальное движение» Тина Бокучава. - Ужасной несправедливости тюремного заключения Саакашвили должен быть положен конец».

«"Революция роз" навсегда изменила историю Грузии, нанесла ее на карту мира, - написал Саакашвили в своём Facebook. - Наша революция заложила основу для демонтажа постсоветской российской системы и сделала Грузию примером для подражания для всего мира».

Михаил Саакашвили возглавил бескровную «революцию роз» в 2003 году и руководил страной в течение девяти лет, прежде чем был вынужден отправиться в изгнание.

Революция, в ходе которой десятки тысяч людей вышли на улицы против фальсификаций на выборах и коррупции, изменила Грузию и позволила провести масштабные политические и экономические реформы, которые помогли более чем в три раза увеличить ВВП на душу населения.

«Революция роз» также оказала более широкое влияние на постсоветские страны, такие как Украина, где коррумпированные элиты также были свергнуты в ходе «Оранжевой революции» уже в следующем году.

«Цветные революции» в Грузии, Украине и Кыргызстане привели к конфронтации с Кремлем, который воспринимает народные восстания как угрозу своему влиянию в регионе, который он считает своим «задним двором».

Оппоненты Саакашвили внутри Грузии называли его правление авторитарным. После возвращения в Грузию в 2021 году экс-президент был арестован по обвинению в злоупотреблении властью, которое, по мнению правозащитных организаций, было политически мотивированным.

Сегодня 55-летний Михаил Саакашвили обвиняет пенитенциарную систему в жестоком обращении, врачи выражают серьезные опасения по поводу состояния его здоровья.

Форум

XS
SM
MD
LG