Линки доступности

Михаил Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме 


Акция протеста стороннников Михаила Саакашвили у здания правительства Грузии. 19 октября 2021
Акция протеста стороннников Михаила Саакашвили у здания правительства Грузии. 19 октября 2021

Эксперты в Тбилиси - о статусе и перспективах третьего президента Грузии 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который в знак протеста голодает в тюрьме с 1 октября, согласился на медикаментозное вмешательство.

«Пока я арестован, не буду принимать пищу ни в какой форме и готов умереть. Вместе с тем хочу до конца мыслить здраво и сохранить дееспособность. Поэтому я согласен на медикаментозное вмешательство со стороны врачей, что поможет мне быть в сознании и участвовать в текущих процессах хотя бы в очень ограниченном виде», – написал Саакашвили в письме, которое зачитал журналистам его адвокат.

В то же время адвокаты экс-президента считают «провокационным» предложение грузинского Минюста насчет лечения Саакашвили в тюремной больнице в случае ухудшения состояния его здоровья. Адвокаты заявили 21 октября, что экс-президент, одержавший победу над преступным миром в период своего нахождения во власти, не может быть в безопасности в больнице, где одновременно лечатся «тысячи людей, судимые по разным статьям».

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 28 сентября и был арестован 1 октября. Ранее тбилисский суд вынес ему заочный приговор по обвинению в злоупотреблении должностных полномочий. Саакашвили отрицает собственную вину, заявляя, что является политзаключенным и «узником Путина». 20 октября Прокуратура Грузии предъявила еще одно обвинение Саакашвили – по делу о незаконном пересечении государственной границы.

Скептики и оппоненты

Оппоненты, включая премьер-министра Ираклия Гарибашвили, скептически относятся к голодовке Саакашвили, утверждая, что экс-президент хочет вызвать к себе сочувствие и тем самым обеспечить своей партии поддержку избирателей во втором туре местных выборов, намеченных 30 октября.

Ранее Гарибашвили заявил, что экс-президент во время голодовки якобы приобрел в тюремном магазине полкилограмма мёда, в ответ на что тот вернул тюремной администрации большую часть неиспользованной продукции. Несмотря на это, 19 октября Гарибашвили назвал Саакашвили «симулянтом» и «профессиональным аферистом», который «устраивает маскарад и обманывает людей, пытаясь заставить всех говорить о его диете».

В то же время при Минздраве Грузии ранее была сформирована группа врачей, которая должна следить за состоянием здоровья экс-президента. Именно эти врачи, после посещения заключенного 19 октября, рекомендовали госпитализировать Саакашвили.

Противники Саакашвили указывают на факты нарушения прав человека во время его президентства и утверждают, что он не может быть выше закона и должен отсидеть в тюрьме полагающийся ему срок, как любой другой, признанный виновным в нарушении закона.

Комментируя письмо с призывом освободить Саакашвили, среди подписавших которое также были несколько депутатов Европарламента, грузинский премьер сказал, что «никто не может препятствовать исполнению правосудия».

Политзаключенный или нарушитель закона?

По словам председателя Кавказского Института мира, демократии и развития Гии Нодии, дефиниция «политический заключенный» автоматически не означает, что человек невиновен. Этот термин применяется к тем лицам, подчеркивает эксперт, преследование которых обусловлено политическими мотивами.

В то же время, если часть общественности считает, что те или иные действия политических лидеров неправильны, это не подразумевает, что эти действия одновременно являются уголовными преступлениями.

В случае Саакашвили, по словам эксперта, те, кто опровергает, что он является политическим заключенным, должны быть уверены, что власти не оказывали влияния на возбуждения уголовных дел против экс-президента, и что судьи, которые вынесли вердикт экс-президенту, тоже не были под политическим давлением. Хотя в условиях грузинской судебной системы, вряд ли есть гарантии в связи с беспристрастностью судов, говорит Нодия.

«Я не могу утверждать, что во время своего президенства Михаил Саакашвили ничего не сделал такого, что компетентный и непредвзятый судья не посчитал бы преступлением, но я не могу сказать и то, что он действительно совершил поступок, который может быть квалифицирован именно так. Бремя предоставления доказательств всегда лежит на обвинителе», – считает Нодия.

Варианты развития ситуации

Политический эксперт Гия Хухашвили считает, что в уголовном преследовании Михаила Саакашвили «отслеживается очевидный политический интерес» со стороны грузинских властей, которые, как он говорит, «полностью контролирует судебную систему Грузии».

В то же время Хухашвили сомневается в том, что нахождение Саакашвили в грузинской тюрьме в интересах правящей Грузией силы, так как по словам эксперта, это будет «постоянной головной болью» для «Грузинской мечты», т.е. это станет темой, избегать обсуждение которой будет сложно как с иностранными партнёрами, так и с оппонентами в пределах страны. Хотя, по мнению политолога, однозначно то, что власти не будут принимать решения насчет Саакашвили до 30 октября, т.е. до второго тура выборов.

«Заключение Саакашвили импонирует избирателю «Грузинской мечты». Если его выпустят до второго тура, то правящая сила проиграет выборы, так что решения по Саакашвили не стоит ждать раньше, чем до 30 октября», – сказал Хухашвили в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Среди вариантов освобождения Саакашвили из тюрьмы эксперт назвал его помилование президентом страны, которая имеет на это эксклюзивное право, или передачу Саакашвили Украине, гражданином которой является экс-президент.

Примечательно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее исключила, что помилует Саакашвили. Также согласно представителям грузинской власти, Киев пока что не присылал Тбилиси запроса насчет его выдачи Украине. Выступая перед журналистами 21 октября, премьер страны Ираклий Гарибашвили назвал «абсурдом» разговоры о том, что Михаил Саакашвили может быть отправлен из грузинской тюрьмы в Украину.

XS
SM
MD
LG