Линки доступности

Инцидент с самолетом Ryanair и позиция Москвы


Самолет авиакомпании Ryanair садится в вильнюсском аэропорту. 23 мая 2021 г.
Самолет авиакомпании Ryanair садится в вильнюсском аэропорту. 23 мая 2021 г.

Эксперты: в операции по захвату Романа Протасевича КГБ Беларуси и ФСБ действовали заодно

В понедельник появились сообщения о том, что Международная организация гражданской авиации получила заявку на приостановку полетов над территорией Беларуси. Причиной тому стал произошедший днем ранее инцидент с экстренной посадкой в аэропорту Минска пассажирского самолета ирландской авиакомпании Ryanair, выполнявшего полет из Афин в Вильнюс.

После того, как самолет был вынужден совершать экстренную посадку под предлогом информации о якобы находящейся на его борту бомбе, всех пассажиров обыскали сотрудники белорусских силовых органов. А находившийся на борту основатель Telegram-канала НЕХТА и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич был арестован.

Госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал заявление, в котором говорится, что Соединенные Штаты осуждают действия белорусских властей и требуют немедленного освобождения Романа Протасевича.

Кроме того, министры иностранных дел ряда стран Евросоюза выразили возмущение действиями режима Лукашенко. В МИД Греции назвали принуждение пассажирского самолета «актом государственного пиратства». По мнению главы МИД Великобритании Доминика Рааба, действия Лукашенко будут иметь серьезные последствия, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Де Дриан назвал приказ белорусских властей о приземлении самолета Ryanair «неприемлемым».

Внешнеполитическое ведомство Австрии призвало к проведению независимого международного расследования воскресного инцидента, и потребовали освободить Протасевича. А председатель комитета по иностранным делам нижней палаты парламента ФРГ Норберт Реттген назвал действия официального Минска «государственным терроризмом». Сходную оценку высказал и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который также обратился к председателю Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой обсудить немедленное введение новых санкций против Беларуси.

Раса Юкнявичене: нет сомнений, что это – совместная операция двух диктаторов и их спецслужб

Депутат Европейского парламента от Литвы, а в прошлом – министр обороны Литовской Республики и вице-президент Парламентской Ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене (Rasa Jukneviciene) констатирует:

«Несмотря на то, что инцидент в минском аэропорту произошел в воскресенье, все главные лица Европарламента выразили свое возмущение по поводу случившегося. Моя политическая группа, самая крупная в Европейском парламенте – Европейская народная партия – включая лидера Мартина Вебера, назвала это актом террора, а некоторые коллеги даже сказали, что Лукашенко стал фашистско-сталинистским диктатором, и добавили к этому самые жесткие слова. И президент Европарламента Давид-Мария Сассоли – а он представитель левого фланга, итальянский социалист – также дал свою оценку этому ужасному происшествию на европейском континенте. И я не сомневаюсь, что Европейский парламент и в дальнейшем не оставит это без внимания», – подчеркнула евродепутат в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Юкнявичене также назвала вынужденную посадку самолета компании Ryanair в минском аэропорту «актом террора» со стороны белорусских властей, а самого Александра Лукашенко – «вождем военной хунты», который «стал международным террористом». И подчеркнула: «Лукашенко не сделал бы этого, если бы за ним не стоял Путин, у которого есть ядерное оружие. У меня нет никаких сомнений по этому поводу, это – совместная операция двух диктаторов и их спецслужб».

В ходе обсуждения в российской блогосфере фактического перехвата самолета ирландской авиакомпании белорусским истребителем несколько раз звучал вопрос: почему литовские ВВС не предприняли попытки нейтрализовать МиГ-29? Ведь до белорусско-литовской границы оставались считанные километры, и лететь до Вильнюса было ближе, чем до Минска.

В ответ на просьбу прокомментировать эту ситуацию с учетом опыта министра обороны Литвы, Раса Юкнявичене отметила, что у нее нет точных данных относительно того, чем вечером 23 мая занимались литовские военные летчики, дежурившие на авиабазе в Шауляе. «Наверно, у них была информация о происходящем в Беларуси. Но ведь натовские истребители не могут пересекать границу. Конечно, если бы все происходило на нашей стороне границы, литовские военные самолеты были бы подняты. Но сейчас у меня нет информации о том, что они знали и что делали», – сказала экс-министр.

Кроме того, продолжала Юкнявичене, «самолет (летевший из Афин в Вильнюс – Г.А), был гражданским и летел тем курсом, который был задекларирован». Она также отметила, что следственные органы Литвы ведут данное дело и что со временем станут известны все его подробности.

Андрей Санников: «Если принимать санкционные меры, то они должны касаться и России, и Беларуси»

О том, насколько серьезными на этот раз могут оказаться действия стран Запада в отношении режима Лукашенко, корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила высказаться координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

«Должен с сожалением констатировать, что мы уже много лет говорим о том, что режим Лукашенко угрожает международной и прежде всего европейской безопасности. И мы видим, что наши предупреждения слышали, но предпочитали не замечать. И получалось, что для Европы не являлось очень серьезной проблемой то, что белорусов убивают, пытают и избивают. Но когда начались действия, создающие проблему для самих европейцев, начались серьезные заявления. Посмотрим, потому что там (в Европе – А.П.) есть очень много скептиков и людей, которые оглядываются на Россию. Хотя давно пора понять, что если принимать какие-то санкционные меры, то они должны касаться и России, и Беларуси, потому что только Россия серьезно поддерживает террористический режим в Беларуси», – считает Санников.

Собеседник Русской службы «Голоса Америки» добавил, что после серьезных заявлений, сделанных ведущими европейскими политиками 24 мая, будут приняты и конкретные практические меры. И подчеркнул, что нарушение международных конвенций, имевшее место в случае с принуждением к посадке в аэропорту Минска пассажирского самолета компании Ryanair, ведет к угрозе жизни людей. «А это уже серьезно, потому что грозит прямыми экономическими потерями для тех стран и тех компания, которые предпочтут этого не замечать. Поэтому тут образовался такой узел разнообразных интересов, что должны последовать действия», – констатирует общественный деятель.

Андрей Санников подчеркнул и то, что действия экипажа Ryanair вызвали у него ряд вопросов: «Почему они себя так повели? Почему не сообщили, что им угрожают? Почему не послали сигнал бедствия “Mayday” (голосовой сигнал, аналогичный сигналу SOS в радиотелеграфной связи – А.П.), если действительно была угроза атаки на самолет? Почему не были вызваны дипломаты тех стран, граждане которых находились на борту этого самолета? Почему на борт были допущены белорусские спецслужбы? Наконец, почему они, все-таки, полетели в Минск, а не в Вильнюс?»

«Я допускаю, что теперь можно ожидать многомиллионных исков к Ryanair, – продолжает Санников. – И прежде всего – со стороны родственников Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги, которая также была задержана вместе с ним. А также и со стороны остальных пассажиров. Потому что Ryanair повел себя неадекватно в этой ситуации», отмечает координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь». И резюмирует, что ирландская авиакомпания оказалась в сложном положении.

Геннадий Гудков: «До такого могли додуматься только люди с извращенным сознанием»

Экс-депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков уверен, что речь идет об акте воздушного пиратства. По его мнению, здесь со всей очевидностью всплывает на поверхность тот факт, что действия Минска были согласованы, поддержаны и одобрены российским руководством.

«Об этом свидетельствует, в частности, комментарий ситуации официальным представителем МИД РФ, – отметил Гудков в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Там нет ни намека на осуждение возмутившего весь белый свет инцидента. Ясно, что, по меньшей мере, полная моральная поддержка Лукашенко была обещана Кремлем. Диктатор получил очередную индульгенцию на отпущение грехов впрок».

Это – беспрецедентный акт гостерроризма, констатировал политик. По его словам, такого еще не позволяла себе ни одна страна мира. «На официальном уровне организовать ложное сообщение о готовящемся теракте на борту самолета – до такого могли додуматься только люди с извращенным сознанием, – подчеркивает Гудков. – Можно себе представить, что пережили пассажиры и члены экипажа, в каком стрессовом состоянии они находились. Их жизнь подвергалась очевидной угрозе. И эти действия совершены теми, кто называет себя официальными властями европейской страны!.. Это уже за гранью понимания».

Вместе с тем Гудков полагает, что у пилота авиакомпании были возможности дотянуть до литовской территории. «Я разговаривал на эту тему с профессиональными пилотами, – подчеркнул он. – В соответствии с международным протоколом в случае поступления информации об угрозе пассажирам и экипажу командир воздушного судна самостоятельно принимает решения об экстренном приземлении в ближайшем аэропорту. Таковым был Вильнюс. Диспетчеров могут давать рекомендации, но основное решение принимается на борту самолета. Командир воздушного судна несет полную ответственность за безопасность людей».

Однако широкой общественности до сих пор неизвестны ответы на несколько простых вопросов, отмечает эксперт: «Кто и в какой форме проинформировал летчиков о готовящемся теракте на борту самолета? А самое главное – предпринимал ли истребитель попытки принудительной посадки рейса? Почему все-таки лайнер отвернул от ближайшего аэропорта Вильнюса, совершил непонятный маневр и приземлился в Минске? Если здесь была угроза применения боевого оружия, то это дает основания квалифицировать произошедшее уже как военную акцию в мирное время, не только как международный терроризм. И еще важно понять, что это были за «попутчики», которые сошли в Минске, словно они туда и собирались. Есть подозрение, что это агенты белорусских или российских спецслужб, летевшие под вымышленными именами».

Установив их личности, мы бы все расставили на свои места, после чего цивилизованное сообщество должно определиться с ответными мерами, резюмировал Геннадий Гудков.

XS
SM
MD
LG