Линки доступности

НХЛ заблокировала контракт Ковальчука с New Jersey Devils


Во вторник «Голос Америки» писал о том, что российский нападающий Илья Ковальчук пришел к сделке с клубом НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» (New Jersey Devils), по которой он в течение следующих 17 лет получит 102 миллиона долларов.

Это событие было воспринято хоккейным миром неоднозначно. Контракт И.Ковальчука построен по схеме, при которой он получит лишь 3,5 миллиона в последние 5 сезонов действия соглашения. Скорее всего, к этому времени И.Ковальчук закончит карьеру, но такие условия контракта позволяют «Нью-Джерси» уменьшить среднюю зарплату игрока в год и уменьшить нагрузку на зарплатную ведомость.

Ночью по американскому времени пришло известие о том, что Национальная хоккейная лига США отказала в регистрации контракта Ковальчука. НХЛ воспользовалась пунктом 13.6 Коллективного соглашения между лигой и профсоюзом игроков (NHLPA). Там приведены причины, по которым лига может отклонить контракт, и одна из них звучит так: «Если стандартный контракт игрока предусматривает попытку обойти ограничение максимальной зарплатной ведомости или ограничение максимальной зарплаты игрока, он отклоняется». Помощник коммиссионера НХЛ Билл Дэйли выступил с заявлением, которое приводит официальный сайт НХЛ: «Контракт отклонен лигой как попытка обхода Коллективного соглашения. По его условиям, такое решение лиги предоставляет несколько следующих шагов для Ассоциации игроков, игроков и/или клубов. В данный момент, игрок не имеет возможности играть по контракту и не имеет права получать какие-либо права или привилегии по нему. Лига не будет больше делать никаких комментариев, пока ситуация не получит развития».

Теперь у Ассоциации игроков есть пять дней на то, чтобы обжаловать решение в арбитраже. Если она этого не сделает, Илья становится неограниченно свободным агентом.

На такое решение повлияло то, что (по мнению лиги) ни Ковальчук, ни клуб при заключении сделки не рассчитывали на то, что он будет играть после 37 лет. Теперь же, скорее всего, интерес к Ковальчуку возродится и у тех двух команд, которые проиграли в битве за него – «Лос-Анджелес Кингс» (Los Angeles Kings) и СКА (Санкт-Петербург).

Мода на подобного рода контракты появилась в последние годы, и уже тогда НХЛ сомневалась в отношении правильности подобной практики. Мариан Хосса, Крис Пронгер, Майк Ричардс, Роберто Люонго и Хенрик Зеттерберг были уличены в попытках обойти правила, но тогда лига разрешила их контракты. Рекордное соглашение Ковальчука и «Девилс» стало, по всей видимости, последней каплей в чаше терпения НХЛ.

В ближайшие часы должны появится комментарии Ковальчука и его агента, Джея Гроссмана.

Другие новости хоккея читайте на нашей спортивной странице

XS
SM
MD
LG