Линки доступности

Россияне прощаются с Людмилой Алексеевой


Президент России Владимир Путин во время церемонии прощания. Москва, Россия, 11 декабря 2018
Президент России Владимир Путин во время церемонии прощания. Москва, Россия, 11 декабря 2018

В мемориальной церемонии в Москве принял участие президент Владимир Путин

В Москве прощаются с Людмилой Алексеевой, ставшей символом правозащитного движения в России.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии памяти активистки, которая критиковала его правление.

Алексеева скончалась в субботу в возрасте 91 года после неординарной 70-летней карьеры, на протяжении которой она активно выступала в защиту прав человека в Советском Союзе и современной России.

Известные оппозиционные деятели и простые россияне стояли в очереди в центре Москвы, несмотря на снежную погоду и усиленные меры безопасности, чтобы отдать дань уважения покойной.

В Москве простились с Людмилой Алексеевой
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

На церемонию пришел ведущий критик Кремля Алексей Навальный, который неоднократно подвергался аресту за организацию антипутинских демонстраций.

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков, который стоял в очереди, чтобы проститься с Алексеевой, заявил информагентству AFP, что появление Путина было «более чем противоречивым».

Гудков предположил, что Путин «хочет выглядеть человечным», однако, по его словам, это выглядит «отвратительно» на фоне происходящих в стране событий.

Церемония прощания проходит в Центральном доме журналиста. Здание оцеплено полицией, а на прилегающих улицах дежурит ОМОН.

Желающим проститься с Алексеевой приходится проходить через металлодетекторы.

«Все ее уважали», – говорит пенсионерка Наталья Магнитская, стоявшая в очереди.

Многие несли цветы, а на некоторых были футболки с лозунгами в подержку активистов, отбывающих тюремное заключение в России.

Алексеева возглавляла Московскую Хельсинкскую группу – одну из старейших правозащитных организаций России, в создании которой она участвовала в 1976 году.

В советскую эпоху она выступала против судебных процессов над диссидентами и много раз подвергалась обыскам и допросам сотрудниками КГБ.

Алексеева продолжала выступать в поддержку прав человека в современной России, отказавшись регистрировать Московскую Хельсинскую группу в качестве «иностранного агента», как того требовал закон, принятый в 2012 году.

Она умерла в московской больнице в субботу после продолжительной болезни.

XS
SM
MD
LG