Линки доступности

Глава Еврокомиссии поддерживает ограничение цены на российский газ 


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Чтобы сорвать попытки Владимира Путина манипулировать энергетическим рынком, Европе необходимо ввести предельные цены на российский трубопроводный газ, заявила 2 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

«Я твердо верю, что настало время для ограничения цен на российский трубопроводный газ в Европе», - заявила фон дер Ляйен журналистам в кулуарах встречи немецких законодателей-консерваторов в городе Мурнау.

«Ограничение цены на газ может быть предложено на европейском уровне, где также существует правовая основа для временного ограничения нормы прибыли в качестве чрезвычайной меры во время кризиса», - добавила она.

На сегодняшнем рынке электроэнергии в ЕС производители продают свои мощности по цене, установленной последней электростанцией, необходимой для удовлетворения спроса, - часто это электростанция, работающая на газе, что означает, что недавний скачок цен на газ приводит к росту стоимости электроэнергии. Министры энергетики Европейского союза встретятся 9 сентября, чтобы обсудить свои действия в связи с ростом цен.

14 сентября фон дер Ляйен планирует изложить идеи Еврокомиссии относительно чрезвычайных мер ЕС по борьбе с резким ростом цен, сообщил высокопоставленный представитель комиссии.

«В течение последних недель и месяцев мы усердно работали на европейском уровне, чтобы дать отпор этим [путинским] манипуляциям, - заявила фон дер Ляйен в Мурнау. - Мы договорились о совместных хранилищах и достигли к настоящему времени уровня заполнения в среднем 80%: на два месяца раньше, чем ожидалось». При этом Норвегия сейчас поставляет в ЕС больше газа, чем Россия.

«Но всего этого недостаточно: мы видим, что рынок электроэнергии не работает нормально, потому что сильно подвержен манипуляциям Путина», - сказала фон дер Ляйен, добавив, что Россия теперь предпочитает просто сжигать газ в факелах, а не поставлять законтрактованные объемы в Европу.

XS
SM
MD
LG