Линки доступности

Внеплановый ремонт на «Северном потоке-1» вызвал опасения по поводу поставок газа в Европу


Поставки российского природного газа в европейские страны сократились примерно на 75% по сравнению с прошлым годом

В конце месяца Россия на три дня прекратит поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1», что создаст дополнительные сложности в регионе, стремящемся заполнить газохранилища до начала зимы.

В понедельник, на фоне перспективы проведения внеплановых ремонтных работ на «Северном потоке-1», а также перебоев в работе норвежских и британских газовых месторождений, британские и голландские оптовые цены на газ резко выросли.

«Трехдневная пауза вновь вызовет опасения, что Кремль будет использовать поставки газа в качестве оружия и использовать техническое обслуживание как предлог для того, чтобы не возобновлять потоки», – пояснил Крейг Эрлам, аналитик компании OANDA.

В понедельник поставки по «Северному потоку – 1» были стабильными, в то время как поставки на восток по трубопроводу Ямал-Европа из Германии в Польшу выросли.

Ожидалось, что экспорт газа из Норвегии в Великобританию снизится из-за сбоев на некоторых газовых месторождениях, но потоки в континентальную Европу сохраняли стабильность.

Ситуация дополнительно осложняется перебоями в поставках энергоносителей из-за повреждения трубопроводной системы, по которой нефть поступает из Казахстана через Россию – Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил о приостановке эксплуатации двух из трех нефтеналивных причалов.

Поставки российского природного газа в Европу сократились примерно на 75% по сравнению с прошлым годом.

XS
SM
MD
LG