Линки доступности

Symantec: Российская кампания по дезинформации была шире, чем считалось ранее


Эксперты установили, что некоторые аккаунты, которые использовались для манипуляций перед выборами в США, регистрировались задолго до этого

Российские усилия по распространению дезинформации в Твиттере перед выборами 2016 года в США были более масштабными и профессиональными, чем считалось ранее.

К такому выводу пришли эксперты в области безопасности из компании Symantec.

В докладе Symantec, опубликованном в среду, говорится, что некоторые аккаунты, связанные с российским «Агентством интернет-исследований», были созданы еще в 2014 году, и что кампания по манипуляции включала как использование автоматизированных «ботов», так и операции, выполнявшиеся вручную.

«Хотя эту пропагандистскую кампанию часто описывают, как работу троллей, опубликованный массив данных показывает, что она была гораздо более широкой», – написала в своем блоге Джиллиан Клири из команды Symantec по технологиям обеспечения безопасности и реагированию.

«Она планировалась за несколько месяцев, и у операторов были ресурсы для создания и управления обширной дезинформационной сетью. Это была очень профессиональная кампания», – отметила она.

Компания Twitter сообщила, что анализ Symantec был основан на данных, которые были переданы исследователям в прошлом году и содержали около 10 миллионов твитов.

Хотя в российской кампании использовались Facebook и другие каналы, доступность данных Twitter облегчает изучение таких кампаний независимыми исследователями.

«Мы уделяем особое внимание повышению качества общественной дискуссии на нашей платформе, и защита чистоты выборов – это важный аспект этой миссии», – заявил представитель Twitter.

«С 2016 года мы предпринимаем серьезные усилия по борьбе с манипулированием нашим сервисом, – подчеркнул он. – Так, прошлой осенью мы передали данные, связанные с ранее обнаруженной деятельностью, для независимых научных исследований и расследований»,

По данным Symantec, кампания в Твиттере была профессионально организована, и в ней использовались аккаунты, зарегистрированные задолго до ее начала, которые зачастую маскировались под информагентства или политические организации.

«Операция была тщательно спланирована, и аккаунты зачастую регистрировались за несколько месяцев до их использования — задолго до президентских выборов в США в 2016 году, — написала Клири. – Среднее время между созданием аккаунта и первым твитом составляло 177 дней».

Хотя большинство аккаунтов были автоматизированы, в них обнаружились признаки ручного вмешательства, например, размещение оригинального контента или незначительное перефразирование скопированного контента, чтобы представить его более аутентичными и снизить вероятность удаления, сообщили в Symantec.

В ходе кампании реальные пользователи Twitter ретвитили многие сообщения. Одно из них собрало более 6 миллионов ретвитов, некоторые другие оказались эффективными для организации митингов.

«Несмотря на то, что аккаунты велись от имени вымышленных лиц или организаций, им удалось мобилизовать людей для участия в мероприятиях, – написала Клири. – Кроме активности в Интернете операторы кампании также организовывали митинги в поддержку позиций обеих сторон политического спектра».

XS
SM
MD
LG