Линки доступности

Минобороны РФ: российские военные покинули Херсон


Минобороны России заявило, что все российские военные, находившиеся на правом берегу Днепра в Херсонской области Украины, к утру пятницы выведены на левый берег. В сообщении ведомства говорится, что «потерь среди личного состава и техники нет». Украинское командование пока не подтверждает полный вывод российских войск с правого берега, в том числе из расположенного там областного центра, города Херсона.

Российские и украинские СМИ ранее сообщили, что под Херсоном утром в пятницу были подорваны Антоновский мост через Днепр и расположенный рядом железнодорожный мост. По всей видимости, их подорвали отступающие российские войска.

Издание Readovka распространило сделанную с дрона фотографию взорванного железнодорожного моста.

Также как российские, так и украинские СМИ и телеграм-каналы публикуют фото и видео разрушенного Антоновского моста. Разрушены, как утверждается, два пролёта.

Мост был выведен из строя для движения техники летом после ударов украинской артиллерии, однако до последнего момента он стоял.

В ночь на пятницу появились многочисленные сообщения как украинских, так и российских источников о ракетных и артиллерийских ударах украинской армии по российским военным, пытающимся переправиться через Днепр, в том числе около Херсона и Новой Каховки.

Министр обороны Украины Алексей Резников ранее заявил, что вывод войск с правого берега Днепра и в том числе из Херсона займет у России не меньше недели. Об этом он сообщил в четверг вечером в интервью агентству Reuters.

В украинском оперативном командовании «Юг», в зоне ответственности которого находится Херсонская область, сообщили в ночь на 11 ноября, что Россия продолжает перемещать военных и технику между двумя берегами Днепра, строит рубежи обороны на левом берегу и обстреливает позиции украинских военных на правом.

Поступают сообщения о том, что украинские войска без боя занимают населённые пункты к северу от Херсона.

В самом городе местные жители, как сообщается, начали снимать российскую наглядную агитацию.

ВСУ во время активных операций крайне скупо рассказывают о происходящем. Единственным указанием на наступательную операцию украинских военных в Херсонской области можно считать сообщение о том, что «силы обороны продолжают продвижение линии фронта ближе к левому берегу», а российские войска «экстренно пакуются в плавсредства, которые кажутся пригодными для переправы, и пытаются спастись бегством».

XS
SM
MD
LG