Линки доступности

Госдепартамент увидел в иранско-российском партнерстве «серьезную угрозу»


Нед Прайс
Нед Прайс

В ведомстве заявили, что в Украине с этой угрозой сталкиваются в реальности

Укрепляющееся партнерство между Россией и Ираном вызывает беспокойство и представляет «серьезную угрозу», а также может иметь последствия в разных странах мира, заявили в Госдепартаменте.

«Это углубляющийся союз, который весь мир должен рассматривать как серьезную угрозу, – отметил представитель Госдепартамента Нед Прайс. – Конечно же, народ Украины видит в этом серьезную угрозу. Именно они сталкиваются с этой угрозой в реальности каждый день. Но это отношения, которые могут иметь последствия, выходящие за рамки любой отдельной страны».

Прайс заявил, что США работают с международным сообществом, в том числе через ООН, над устранением угроз, исходящих из России и Ирана, включая опасное проникновение иранских вооружений в Россию.

«Мы будем и дальше энергично применять все американские санкции как к российской, так и к иранской торговле оружием, – отметил Прайс. – Мы сделаем так, что Ирану было сложнее продавать это оружие России. Вместе с нашими партнерами в регионе мы будем противостоять угрозе, исходящей от Ирана».

«Что касается Украины, то мы продолжим оказывать ей помощь в сфере безопасности, включая зенитные ракетные комплексы, которые ей нужны для противодействия угрозе, исходящей от некоторых видов оружия иранского производства», – отметил Прайс.

XS
SM
MD
LG