Линки доступности

Потеря Херсона и «плач российской пропаганды»


Эксперты – о том, почему Россия обречена на поражение в Украине

России понадобится как минимум неделя для вывода войск из Херсона, заявил накануне министр обороны Украины Алексей Резников. Российская военная группировка в регионе, по разным оценкам, составляет от 30 до 40 тысяч человек.

Тем временем ВСУ продолжают развивать свой успех на юге страны. Президент Украины Владимир Зеленский в четверг в ежевечернем видеообращении заявил, что там освобожден уже 41 населенный пункт.

Об отводе российской армии из Херсона официально заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он мотивировал это решение желанием командования сохранить жизни личного состава.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли со ссылкой на данные Пентагона на днях сообщил, что российские вооруженные силы потеряли в Украине свыше 100 тысяч солдат убитыми и ранеными. Генерал Милли также предположил, что ВСУ понесли аналогичные потери.

Точность такой информации в условиях войны невозможно проверить досконально.

В свою очередь, заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль назвал вторжение России в Украину «ужасной стратегической катастрофой».

По словам Каля, Москва уже потерпела крупное стратегическое поражение, и этого уже не изменить. Путин хотел доказать, что Россия по-прежнему является глобальной державой с чрезвычайно мощной армией и стремился уничтожить Украину как государство, также отметил представитель Пентагона. Ему не удалось ни того, ни другого, и «Россия выйдет из этой войны более слабой, чем она была, когда вступила в нее», подчеркнул он.

«Уход российской армии из Херсона был неизбежен»

Сдача российскими войсками Херсона – продолжение перелома, начало которому положила харьковская операция ВСУ, проведенная в сентябре, считает блогер Марк Фейгин. По его мнению, именно оттуда всё пошло-поехало.

«Харьковская операция определила вектор деоккупации, а сейчас идет логическое её развитие, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Уход российской армии из Херсона был неизбежен. Верить заявлениям российского минообороны на этот счет – не уважать самого себя. Реально ситуация развивается совершенно иным образом. Сдача Херсона была вызвана прежде всего грамотными действиями ВСУ. Иначе чего бы тогда России отводить свои войска? Они были прижаты к воде. Разрушенная логистика и мосты, бесконечные обстрелы и огромные потери. Не отдай Шойгу приказа на отход армии, дальше было бы только хуже».

Напомним, в результате сентябрьского наступления ВСУ Харьковская область практически полностью перешла под контроль Украины, ее армия вышла на свои государственные границы с Россией, а в самом городе нормализовалась жизнь, и он значительно меньше стал подвергаться разрушительным обстрелам.

Конечно, российские войска в Херсоне стараются заминировать все что только можно и готовят массу «сюрпризов», продолжил блогер. По его словам, оккупанты делают всё, чтобы оставить после себя выжженную землю: «Но от них ничего другого никто и не ждет. Они мародерствуют, выпихнули значительную часть местного населения за пределы Украины, чтобы как можно меньше осталось свидетелей чинимых в области зверств в различных пыточных подвалах. Но как выяснилось, жестокость не помогает побеждать. Более того, им и мобилизация не помогает. Сейчас уже виден ее провал. Она приводит только к росту потерь среди личного состава, о чем так сильно печется на словах Шойгу. Человек, состоящий из кожи и костей, не в состоянии противостоять современной технике уничтожения. А техника у Украины благодаря помощи мощных западных союзников (и этого никто не скрывает) гораздо лучше, чем у России».

Министерство обороны США объявило в четверг о том, что президент Джо Байден санкционировал передачу Украине помощи в области безопасности и обороны на сумму 400 млн долларов. В общей сложности администрация Байдена выделила более 19,3 млрд долларов на помощь Киеву, в том числе свыше 18,6 млрд долларов, начиная с момента российской агрессии.

Путин делает в Украине одну ошибку за другой, и это неизбежно, констатировал Марк Фейгин. Начав ничем не спровоцированную войну против соседней страны, он совершил стратегический просчет, из которого следуют все остальные, резюмировал он.

«Уже вся страна понимает, что Россия терпит крупнейшее военное поражение в Украине»

После сдачи Херсона перед российской пропагандисткой машиной стоят нерешаемые задачи, думает главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. На его взгляд, дезавуировать лозунг «Херсон навеки с Россией» не получится.

«Уже вся страна понимает, что Россия терпит крупнейшее военное поражение в Украине, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Ни сгладить каким-то образом ситуацию, ни увести ее в сторону – не выйдет. И мы видим, что даже среди самых лояльных режиму блогеров и корреспондентов, в том числе военных, явно растет волна недовольства такой политикой, раздражение и горечь. Людям, конечно, можно долго морочить голову, но все-таки всему есть предел. Сейчас этот момент настал».

Другое дело, что пока непонятно, каков может быть результат осознания большой частью российского населения, что страна оказалась на грани тяжелых событий, подчеркнул Александр Рыклин. «Потому что никто ведь не знает, что будет дальше, – пояснил он. – Хорошо, сегодня Херсон, а за ним маячит уже Крым. А если повернуть взгляд на восток, то там просматриваются Донецк и Луганск с украинскими флагами на административных зданиях. В этой связи у людей неизбежно начнут возникать вопросы. А может, пригожинские подопечные («вагнеровцы») не зря копают окопы в Белгородской области? А вдруг украинцы действительно сейчас попрут дальше и войдут на территорию России? А как можно было допустить такое?.. Плач российской пропаганды тут не может. Ответа на эти вопросы и многие другие вопросы у власти нет».

В современном мире государство такого размера и значения как Россия подобных катаклизмов ещё не переживало, и это целиком «заслуга» одного человека, стоящего на самой вершине власти, подчеркнул журналист. Проблема только в том, когда люди, наконец, осознают, что страна вместе с их собственной жизнью и планами на будущее рассыпается на глазах, и к чему это приведет, заключил он.

XS
SM
MD
LG