Линки доступности

Десятки муниципальных депутатов потребовали отставки президента Путина


Президент России Владимир Путин (архивное фото)
Президент России Владимир Путин (архивное фото)

Почему муниципальные депутаты под угрозой преследований попросили обвинить Путина в госизмене?

Более шестидесяти муниципальных депутатов подписали заявление с требованием отставки Владимира Путина. Большинство подписавших - муниципальные депутаты округов Москвы и Санкт-Петербурга, но также есть депутаты округов Якутска, Томска и Воронежа.

«Мы, муниципальные депутаты России, считаем, что действия президента В.В.Путина наносят вред будущему России и ее гражданам», - говорится в обращении.

Таким образом муниципальные депутаты пытаются выразить свою антивоенную позицию. Все началось с заседания местного муниципального совета Санкт-Петербурга 7 сентября. На нем депутаты обратились в Государственную думу с требованием объявить импичмент президенту Путину и с критикой военных действий на территории Украины. В последствии на пятерых муниципальных депутатов были составлены протоколы по статье о дискредитации армии. Среди них - Дмитрий Балтруков, представляющей муниципальное образование «Смольнинское» Санкт-Петербурга.

Десятки муниципальных депутатов потребовали отставки президента Путина
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

«После этого депутаты других округов в Санкт-Петербурге и Москве захотели также поддержать инициативу, но по соображениям безопасности она была сформулирована в инициативу, которая только требует отставку и никак не упоминают войну. Власть отреагировала максимально оперативно составлением на нас новых протоколов, вынесем решения о роспуске Совета. С другой стороны, наши коллеги-депутаты, подписывая сейчас обращение с требованием отставки Путина, показывают массовость, что это не только один совет, но много людей-депутатов, которые не довольны текущей ситуацией», - подчеркнул в интервью Русской службе «Голоса Америки» Балтруков.

Муниципальный депутат МО «Смольнинское» Дмитрий Палюга был оштрафован на 47 тысяч рублей. Суд постановил, что Палюга «публично обратился к неопределённому кругу лиц с речью, направленной на дискредитацию действующей власти Российской Федерации». Никита Юферев оштрафован на 46 тысяч рублей. Остальным трем депутатам - инициаторам обращения - тоже грозит штраф до 50 тысяч рублей. Что ждет тех, кто подписал петицию, при действующей правоприменительной практике сказать сложно.

«Будут ли применяться какие-то репрессивные механизма в отношении депутатов, подписавших эту петицию, и какими они будут здесь все зависит только от фантазии и политической воли правоохранительных органов и установок, которые им дадут. Здесь, к сожалению, мы уже не можем говорить о каком-то правовом механизме или о какой-то юридической тактике, которую можно предугадать. Любые слова, направленные против войны и против режима, который развязал войну, чреваты последствиями в виде административного или уголовного наказания за дискредитацию или за фейки о вооруженных силах. Поэтому будем наблюдать насколько власть боится муниципальных депутатов и насколько жестко готова действовать в отношении такого консолидированного мнения муниципалов со всей страны», - отметила юрист и правозащитница Анастасия Буракова.

Для Дмитрия Балтрукова это уже второй протокол по административной статье о «дискредитации российской армии». Первый на него составили еще в начале августа. Политик рассказывает, что подобные преследования совета муниципальных депутатов со стороны властей начались задолго до 24 февраля.

«Примерно год назад во время заседания нашего совета прогремел взрыв - четверо депутатов пострадали. Таким образом нас пытались запугать, потому что наш Совет оппозиционный не только с 24 февраля, а довольно давно. Мы протестовали и против внесения поправок в Конституцию. В частности, наше обращение к жителям нашего муниципалитета начиналось словами: "лучшая поправка Путина - в отставку". Поэтому с нами довольно давно борются, не стесняясь особо в методах», - сказал Балтруков.

Хоть и возможность импичмента действующего президента при выдвижении обвинения закреплена в Конституции РФ, при нынешнем составе Государственной думы, по словам Бураковой, представить это невозможно.

«Практически сто процентов депутатов подконтрольны и будут, конечно, голосовать так как прикажет, скажем так, одна правящая партия. Такой контроль над парламентом устанавливался десятилетиями и сейчас он достиг такого апогея и ужасного единства, когда ни одного не осталось практически независимого голоса в федеральном органе законодательной власти», - добавила юрист.

Муниципальные депутаты понимают, какой будет реакция Госдумы. Но политики стремятся донести до избирателей с оппозиционными взглядами, что они не одни.

«Наше обращение — это способ выразить наш протест, показать гражданам России, которые часто боятся высказывать свое мнение, но при этом против войны, что они не одни, что есть люди, есть целый орган власти, пускай небольшой всего лишь муниципальный совет, но орган власти, который против войны. Есть люди, которые не боятся говорить», - рассказал Балтруков.

XS
SM
MD
LG