Линки доступности

Появились ли предпосылки для переговоров Киева и Москвы? 


На переговорах делегаций Украины и России при посредничестве Турции и ООН. Стамбул, 13 июля 2022
На переговорах делегаций Украины и России при посредничестве Турции и ООН. Стамбул, 13 июля 2022

Мнение экспертов: на настоящий момент, вероятность возобновления поиска дипломатических путей выхода из войны оценивается как минимальная  

Вскоре после российской агрессии против Украины советник Владимира Путина Дмитрий Козак сделал попытку убедить президента в том, что есть вариант приемлемого для Москвы мирного соглашения с Киевом, однако это не дало результата. Позже Козак фактически был отстранен от дел, передают в среду СМИ cо ссылкой на источники информационного агентства Reuters.

Хотя пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что эта публикация не соответствует действительности, тема возобновления переговоров между Киевом и Москвой неоднократно появлялась в новостной ленте. СМИ цитировали высказывания на этот счет министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, позиции которых остаются полярными.

В последние дни тема мирных переговоров между Россией и Украиной активно обсуждалась и на международном уровне. Ранее ее затрагивал президент Франции Эммануэль Макрон, а на днях впервые с весны нынешнего года канцлер Германии Олаф Шольц позвонил Путину и имел с ним продолжительную беседу.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, коснувшись перспектив переговоров с Кремлем, сказал, что ни Вашингтон, ни его союзники пока не видят признаков готовности Москвы идти на конструктивный диалог.

«Мы хотим, чтобы наши украинские партнеры оказались в максимально выгодном положении, если и когда возникнет возможность проведения переговоров. С каждым днем эффективного контрнаступления, с каждым дюймом отвоеванной территории, их позиция за столом переговоров будет укрепляться», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

«Путин прижат к стенке»

С объективной точки зрения, Кремль сейчас должен незамедлительно пойти на переговоры с Киевом, считает заместитель председателя Партии народной свободы, профессор истории Андрей Зубов. По его мнению, после поражения на Харьковском фронте для Москвы это практически единственный рациональный выход.

«Тем более, думаю, что вчерашний звонок Олафа Шольца (Путину) имел очень серьезный смысл, – добавил он в комментарии «Голосу Америки». – Не случайно их разговор продолжался полтора часа. Шольц говорил о необходимости скорейших мирных переговоров, прекращении огня и одновременно о полном уходе с территории Украины. Полагаю, канцлер также дал понять, что Германия и другие страны НАТО будут поставлять Украине тяжелое вооружение, включая танки, ракеты большего радиуса действия, а, возможно, и самолеты. Соответственно, тогда разгром российской армии станет еще более быстрым. Это общая позиция Запада, которую Шольц лично озвучил Путину».

Похоже, Шольц также предупредил Путина о том, что у него очень маленький временной лимит для принятия верного решения, предположил Андрей Зубов: «Но это только первый этап процесса. Сегодня (председатель Еврокомиссии) Урсула фон дер Ляйен заявила, что снятие санкций с России – долгий процесс, и в любом случае он будет жестко увязан с выплатой Москвой репараций Украине. Думаю, это всё надо рассматривать в одном пакете со звонком Шольца и последовавшим затем заявлением Госдепа США. Их позиции скоординированы».

Как подчеркнула Урсула фон дер Ляйен, Москве в обозримой перспективе не следует рассчитывать на отмену санкций Евросоюза, введенных из-за вооруженного нападения на Украину. По словам дипломата, это плата за выбранный Путиным «путь смерти и уничтожения».

Очевидно, переговоры с Западом насчет санкций будут долгими и чувствительными для самолюбия России, констатировал зампредседателя Партии народной свободы. Как ему кажется, у Путина сейчас цугцванг – положение в шахматах, когда любой следующий ход лишь усугубляет общую ситуацию.

«Путин прижат к стенке. Конечно, он может упорствовать и дальше уничтожать инфраструктуру Украины, но это только повысит сумму репараций и еще больше ужесточит требования Запада при снятии санкций. Выиграть войну Путин не сможет. Однако он вряд ли смирится с поражением. С другой стороны, ему сейчас следует опасаться и собственной армии, недовольной, что ее бросают в бой плохо подготовленной. А другой армии у Путина нет. Поэтому он зажат в угол со всех сторон», – резюмировал политик.

«Киев и Москва сейчас мечтают о капитуляции противника»

В свою очередь, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» считает, что ни Москве, ни Киеву не свойственно дипломатическое мышление с самого начала конфликта. «Хотя, конечно, их положение совсем не симметрично: не Киев начал конфликт, а Москва, – уточнил он. – Однако в любом случае ни одна из сторон на самом деле сейчас не хочет мира, поскольку не знает границ, где и на чем остановиться».

Сегодня проблема именно в этом, утверждает Глеб Павловский: «Война может кончиться только мирными переговорами, а Киев и Москва сейчас мечтают о капитуляции противника. Пока они мечтают об этом, переговоров не будет. Отсутствует кто-то, кто мог бы им рационализовать их позиции. В отличие от Вьетнамской войны здесь нет своего (Генри) Киссинджера (тогдашний госсекретарь США). Поэтому трудность эта будет сохраняться. Даже, если в ближайшее время начнется новый тур консультаций, он будет скорее всего косвенным, а возможно, и негласным. Потому что по ходу таких переговоров о перемирии будут возникать всё новые интересы и требования».

В этом вообще проблема подобных конфликтов, уверен президент Фонда эффективной политики. «Разумеется, тут многое зависит от колебания конъюнктуры. Военная удача переменчива. Она то на стороне одних, то на стороне других. И всякий раз сторона, которая считает, что у нее дело пошло на лад, не очень стремится закончить конфликт, рассчитывая на что-то большее. Кроме того существует и внутренняя политика. Украина сильно меняется. Причем, меняется как общество, так и власть. Поэтому Зеленскому при принятии решений придется действовать крайне осторожно. А Путин, как всегда, остается непредсказуемым», – полагает политолог.

XS
SM
MD
LG