Линки доступности

Российский Первый канал оштрафован за показ фрагмента сюжета канала «Настоящее время»


Арбитражный суд Москвы назначил штраф в 30 тысяч рублей Первому каналу за показ фрагмента сюжета канала «Настоящее Время» без упоминания о том, что редакция зарегистрирована в России как СМИ – иностранный агент. Об этом сообщают «Открытые медиа».

С жалобой в суд в конце марта обратился Роскомнадзор. Речь шла о сюжете программы «Время покажет», пущенном в эфир 11 марта. За неделю до этого в России вступили в силу правила, обязывающие российские СМИ маркировать информацию НКО и физических лиц, признанных так называемыми иностранными агентами.

При этом закон, вводящий штрафы за цитирование СМИ – иностранных агентов без указания их статуса, был подписан президентом Путиным только 30 апреля. Поэтому Первый канал формально был оштрафован по другой статье – за нарушение требований к лицензии.

Российские власти внесли в список так называемых СМИ-иноагентов Радио Свобода, его региональные проекты и телеканал «Настоящее Время» в конце 2017 года. Редакции не согласны с этим решением и называют его давлением властей на независимую журналистику.

Сейчас в реестре 18 позиций, в том числе Радио Свобода, его региональные проекты, другие проекты медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, 5 граждан России, не все из которых журналисты, и базирующееся в Риге новостное издание "Медуза".

XS
SM
MD
LG