Линки доступности

В изоляции: какое будущее ждет российскую авиацию?


EC, Британия, США и Канада закрыли небо для российских самолетов, Boeing и Airbus отказываются поставлять детали. А лизинговые компании, которые владеют 80% российских бортов, отзывают свои самолеты.

Без путешествий и деловых поездок. Евросоюз, Великобритания, Канада, а со вторника и США, закрыли свое воздушное пространство для России. Это значит, что ни приземляться, ни пролетать над этим странами российские самолеты не смогут.

«В краткосрочной перспективе российский авиационный сектор ожидают большие трудности, которые со временем будут усугубляться», – говорит Майкл Маккормик, из университета аэронавтики Эмбри-Риддла.

Запрет касается как пассажирских, так и грузовых авиаперевозок. Эффект от отсутствия последних граждане России могут почувствовать уже через несколько недель.

«Многие товары нуждаются в срочной доставке. Сложности ожидают самые различные отрасли, например сборочные производства, у которых не окажется нужных деталей. Люди не заметят изменений, пока, к примеру, бананы, которые доставляют из Центральной Америки, не исчезнут из магазинов. Или какие-то медикаменты из Китая», – объясняет Майкл Бойд, эксперт по авиационным прогнозам.

У России почти тысяча самолетов – согласно данным авиационной аналитической компании Cirium. Из них 80% находятся в лизинге, то есть, государству не принадлежат. Владельцы большинства бортов – ирландские компании. Одна из них, AerCap, уже заявила о расторжении контрактов с Россией.

«У компании в России около двухсот бортов. Теперь они возвращают их домой – согласно ирландскому законодательству и санкциям, которые Евросоюз наложил на Россию», – продолжает Майкл Бойд, эксперт по авиационным прогнозам.

Еще один удар по российской авиации – заявление компаний «Боинг» и «Эйрбас». Они отказалась поставлять запчасти и проводить техническое обслуживание российских самолетов. По словам экспертов, через несколько недель самолеты уже могут не взлететь.

«У всех самолетов есть программы технического обслуживания. Они предписывают, когда заменять детали. Это постоянный процесс. Здесь окно, там вентиль, здесь двигатель. И когда на полке нет детали, чтобы заменить старую, самолеты просто не будут летать», – говорит Майкл Бойд, эксперт по авиационным прогнозам.

Отсутствие деталей и технического обеспечения повлияет и на внутренние рейсы, без которых гражданам России сложно будет перемещаться по стране.

В изоляции: какое будущее ждет российскую авиацию?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

«Россия - самая большая по территории страна в мире, и основным средством для перемещения из одной части в другую является авиация. Преодолеть такое же расстояние на автотранспорте или поезде сложно. Авиация также и средство связи с самыми отдаленными районами страны», – уверяет Майкл Маккормик, университет аэронавтики Эмбри-Риддла.

Чтобы максимально долго не сокращать внутренние рейсы, авиакомпании могут пренебречь мерами безопасности, считают эксперты.

«Меня беспокоит, снизят ли стандарты безопасности? Могут сказать: да было бы неплохо, если бы этот механизм работал, но самолет и так полетит», – подчеркивает Шон Пручницки из Центра авиационных исследований.

Сколько будет стоит для России такая изоляция – эксперты пока посчитать не могут. Но говорят, другим странам теперь тоже придется пересмотреть маршруты. Ведь Россия уже закрыла свое небо для Евросоюза.

«Для европейских стран закрытое небо над Россией – серьезное препятствие в маршрутах на восток, в страны, которые расположены рядом с Россией. Какие-то рейсы могут отменить, какие-то перелеты будут дольше по времени. Такая ситуация отражается на всех. Но на россиянах больше всего», – рассказывает Шон Пручницки, Центр авиационных исследований.

Восстановиться после таких санкций российской авиации будет сложно. И чем дольше они действуют, тем больше финансовые потери.

XS
SM
MD
LG