Линки доступности

Россия по-прежнему стремится в ВТО


Всемирная торговая организация (ВТО) – международное агентство, отвечающее за регулирование правил мировой торговли. Оно было основано в 1995 году и пришло на смену организации ГАТТ – Генеральному соглашению по тарифам и торговле.

Дэвид Кристи, эксперт по торговле в юридической компании DLA Piper из Вашингтона, объясняет, что ВТО представляет собой комплекс соглашений, регулирующих практически все аспекты мировой торговли товарами и услугами, включая право интеллектуальной собственности. Кроме того, это организация со штаб-квартирой в Женеве, которая контролирует соблюдение условий данных соглашений. В составе ВТО на сегодня находится 153 государства. Крупнейшие экономики, не входящие в ВТО, – это Россия и Иран.

Андерс Ослунд, эксперт по России и торговле из вашингтонского Института международной экономики имени Петерсона, отмечает, что критерии вступления в ВТО весьма обширны: «ВТО – это клуб, и, прежде всего, необходимо принять все его правила. Затем необходимо согласовать двусторонние протоколы по доступу на рынок со всеми заинтересованными членами организации. Это длительный переговорный процесс. Остальные страны также смотрят на то, какие из принятых в вашей стране правил не отвечают требованиям ВТО и должны быть изменены. Чтобы удовлетворить требования к членству в ВТО, России пришлось изменить или принять не менее 100 законов или таможенных кодексов».

Россия официально подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году. По словам Ослунда, в истории российских переговоров были разные периоды. «До 2000 года Россия относилась к своей заявке не очень серьезно, и не прилагала больших усилий, – рассказывает эксперт. – Можно сказать, что в России велась серьезная работа по заявке в период с 2000 по 2003 годы. Во время своего второго срока президент России Владимир Путин отчасти потерял интерес к ВТО и не продвигал российскую заявку».

По мнению экспертов, российский президент Дмитрий Медведев приложил немало усилий по вступлению России в ВТО и значительно приблизил этот момент. Роберт Легвольд из Колумбийского университета в Нью-Йорке считает, что Путин скорее осложнил задачу Медведева. По его словам, стороны были близки к соглашению, когда в июне 2009 года российский премьер неожиданно заявил, что Россия войдет в ВТО исключительно в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. «Из-за этого процесс был отодвинут на восемь-девять месяцев до января или февраля этого года, когда это затруднение было наконец разрешено», – отмечает Легвольд.

Многие эксперты считают, что Россия сейчас как никогда близка к тому, чтобы стать членом Всемирной торговой организации. Среди нерешенных вопросов – ограничение сельскохозяйственных субсидий, шифрование смартфонов и право интеллектуальной собственности, а также меры по ограничению незаконной торговли контрафактными товарами.

Выступая в прошлом месяце на саммите в Вашингтоне, американский президент Барак Обама уверил Дмитрия Медведева, что Соединенные Штаты всецело поддерживают российскую заявку на вступление в ВТО. «Я подчеркнул это, обращаясь к президенту Медведеву, ко всей его делегации, и теперь хочу подчеркнуть это еще раз, обращаясь к российскому народу, – заявил президент Обама. – Мы убеждены, что вступление России в ВТО не только в интересах Российской Федерации, но и в интересах Соединенных Штатов и всего мира. Мы выступаем за разрешение этого вопроса».

Дмитрий Медведев отметил, что в текущем процессе остаются лишь незначительные технические сложности, и выразил надежду, что они будут разрешены к концу сентября. Однако некоторые эксперты считают подобные сроки слишком оптимистичными.

Далее о событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG