Линки доступности

Россия обещает ответ на предполагаемую модернизацию ядерного арсенала


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Один из германских телеканалов ранее сообщил, что США намерены оснастить немецкие бомбардировщики более точными атомными бомбами

Россия будет вынуждена принять ответные меры для восстановления баланса сил в Европе, если сообщения СМИ о том, что США планируют модернизацию своего ядерного потенциала в Германии, окажутся верными, заявил в среду пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее немецкий телеканал ZDF сообщил, что США намерены до конца года разместить 20 атомных бомб B61-12 на авиабазе вблизи коммуны Бюхель.

«К сожалению, в случае реализации этого шага – а можно сказать, что они уверенно идут к реализации этого шага, – это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе и поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета», – цитирует Пескова ТАСС.

«Это не шаг в сторону укрепления стабильности, в сторону повышения доверия и укрепления безопасности в Европе», – констатировал представитель Кремля.

Песков не уточнил, в чем будут заключаться ответные меры Москвы.

«Это те шаги, которые потребуются для обеспечения национальной безопасности России и восстановления стратегического паритета», – сказал он.

Как ранее сообщил телеканал ZDF, США приступают к размещению нового вида ядерного оружия на авиабазе Бундесвера "Бюхель" в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Телеканал сослался бюджетные документы США, в которых якобы предусматривается возможность оснащения новыми атомными бомбами B61-12 немецких истребителей-бомбардировщиков "Торнадо", возможно, уже с третьего квартала 2015 года.

Выступившие на канале ZDF эксперты заявили, что точность тактических атомных бомб В61-12 значительно превосходит точность бомб, которые хранились на авиабазе ранее.

XS
SM
MD
LG