Линки доступности

Белый дом не получил от Китая ответа на вопрос о судьбе арестованной американки


Сэнди Фан-Гиллис
Сэнди Фан-Гиллис

Сэнди Фан-Гиллис была арестована, когда находилась в КНР в составе делегации

По сообщениям из Белого дома, администрация США задала Китаю «прямые вопросы» о судьбе американки из штата Техас, арестованную в Китае шесть месяцев назад по обвинению в шпионаже. Ответов на эти вопросы от китайской стороны, однако, не последовало.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что дело Сэнди Фан-Гиллис, возможно, будет обсуждаться вновь в конце недели, когда президент Обама встретится в Вашингтоне с китайским лидером Си Цзиньпином, прибывшим сегодня в Сиэттл (штат Вашингтон).

Как подчеркнул Джош Эрнест, официальное молчание в ответ на запросы о судьбе Фан-Гиллис вызывает недоумение.

«Буквально сегодня Белый дом связался с китайским Министерством иностранных дел, которому вновь были заданы прямые вопросы о том, что с ней происходит в настоящее время, и настоял на том, чтобы соблюдались все правила, регламентирующие ее доступ к адвокатам», – сказал пресс-секретарь Белого дома.

Китайские власти арестовали Фан-Гиллис 19 марта в Гуаньчжоу, где она находилась в составе американской делегации представителей деловых кругов. Ее обвинили в шпионаже и хищении государственных секретов.

Представитель Министерства иностранных дел Китая Хонг Лей заявил, что Фан-Гиллис подозревается в «совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности», и что, в соответствии с законами Китая, ее делом занимаются «соответствующие органы».

Муж Фан-Гиллис, Джефф Гиллис, сообщил корреспонденту «Голоса Америки», что ему неизвестно ни о чем незаконном, что могла бы совершить его жена во время поездки.

«Я даже не могу предположить какую-либо причину, по которой китайские власти могли сделать это», – сказал он.

Гиллис также сообщил, что его жену перевели в город Наньнин. Он сказал, что не хочет, чтобы это дело получило широкую огласку, надеясь, что проблему удастся урегулировать.

Вместе с тем он удручен тем, что прошло несколько месяцев, а Госдепартамент, по его мнению, до сих пор не проявил должной активности.

XS
SM
MD
LG