Линки доступности

Россия планирует переговоры с США о выводе повстанцев из Алеппо


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Глава МИД РФ Лавров заявил, что группировки, которые не покинут город, будут считаться террористическими

Российское правительство объявило, что на этой неделе начнет переговоры с Вашингтоном о выводе повстанцев из Алеппо.

Заявление прозвучало на фоне попыток сирийских войск при поддержке России захватить новую территорию у повстанцев, которые пытаются избежать крупного поражения.

Успехи последних недель приблизили Дамаск, который получает военную поддержку России, Ирана и ливанского движения «Хезболла», к осуществлению давней мечты президента Башара Асада – восстановлению контроля над городом, который до начала войны был вторым по величине в стране.

Протяженность контролируемой повстанцами территории сократилась до считанных километров.

Западные и региональные государства, поддерживающие повстанцев, не готовы или не в состоянии предотвратить крупное поражение группировок, которые в течение нескольких лет сражались за свержение сирийского лидера.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры с Соединенными Штатами о выводе повстанцев начнутся в Женеве во вторник вечером или в среду утром.

Комментариев из Вашингтона, который поддерживает некоторых повстанцев, пока не поступало.

«Те вооруженные группировки... которые откажутся покидать Восточный Алеппо, будут приравнены к террористам, – заявил Лавров на пресс-конференции. – Будем обращаться с ними, как с террористами-экстремистами и поддерживать операцию сирийской армии против бандитских отрядов такого рода».

Хотя повстанцы заявляют, что они не уйдут, один представитель оппозиции, просивший не называть его имени, признал, что, возможно, у них не будет другого выхода, и они пойдут на это ради мирных жителей, которые находились в осаде пять месяцев в условиях непрерывных бомбардировок правительственных сил.

XS
SM
MD
LG