Линки доступности

Совет Безопасности ООН проголосует по резолюции о перемирии в Алеппо


Документ предусматривает семидневный перерыв в атаках с использованием любого оружия, в том числе воздушных ударов

Совет Безопасности ООН в понедельник проведет голосование по резолюции, призывающей к семидневному прекращению огня в Алеппо и беспрепятственной доставке в город гуманитарной помощи.

До начала гражданской войны около шести лет назад Алеппо был крупнейшим городом Сирии. В настоящее время сирийские войска при поддержке России развивают наступление на город, чтобы вытеснить из него повстанцев, контролирующих восточные районы.

Проект резолюции, разработанный Египтом, Испанией и Новой Зеландией, предусматривает семидневное прекращение боевых действий. Документ запрещает атаки «с применением любого оружия», включая воздушные удары и удары из минометов, которые использовались для разрушения обширных территорий в районах Алеппо, контролируемых как повстанцами, так и правительством.

Как и в случае предыдущих перемирий, оно не будет распространяться на атаки против группировок боевиков, таких как «Исламское государство». Предыдущие перемирия имели некоторый успех в том, что касалось доставки крайне необходимой помощи мирным жителям, но практически никак не способствовали прекращению войны, в результате которой было убито более 400 тысяч человек.

Новая резолюция также требует реализации политического процесса, изложенного в резолюции, принятой в декабре 2015 года. Речь идет о разработке новой конституции и проведении новых выборов в Сирии, однако этот процесс не определяет роль нынешнего президента Башара Асада.

С тех пор число сирийских беженцев, зарегистрированных ООН, выросло почти на 500 тысяч человек. В то же время попытки спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры убедить противоборствующие стороны обсудить планы политического перехода в рамках непрямых мирных переговоров не привели к значительному прогрессу.

Россия выступает против требований отставки Асада и, как и США, обладает правом вето в Совете Безопасности.

XS
SM
MD
LG