Линки доступности

Встреча президентов: аренда для флота в обмен на газ


Политические уступки в обмен на экономические. Таков, согласно экспертной оценке, общий результат сегодняшней встречи в Харькове президентов России Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича. Главный вопрос на повестке дня для президентов – о цене российского газа для Украины. Стороны договорились о том, что стоимость этого топлива снизится на 30% или 100 долларов за тысячу кубических метров. Взамен Украина согласилась продлить срок аренды военно-морской базы Черноморским Флотом (ЧФ) России в Крыму на 25 лет до 2042 года. От других «компенсаторах» со стороны Украины в обмен на газ, широко упоминавшихся в прессе накануне, президенты, похоже, отказались.

На пресс-конференции после церемонии подписания документов, президент Украины Виктор Янукович назвал беспрецедентным решение, принятое по газовой тематике, «важность которого для урегулирования газового вопроса с Россией не требует дополнительных пояснений»: «Цена на газ – это конкурентоспособность наших предприятий и экономики в целом», – цитирует главу Украины его пресс-служба.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что подписанные 21 апреля документы между странами – о снижении цены российского газа для Украины на 30% и о продлении пребывания ЧФ России в Украине на 25 лет – технически связаны друг с другом: «Ставка арендной платы будет увеличена на соответствующую часть, которая образуется в результате скидки (на газ для Украины)», – сообщает его слова информационное агентство «Украинские новости».

Украинский политический истэблишмент и эксперты расходятся во мнении, оценивая информацию о харьковских договоренностях президентов. По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, можно говорить о паритетной выгоде для Украины и России.

«То, насколько снижена цена на газ – это колоссальная сумма! По оценкам президента Януковича, Украина получает приблизительно 40 млрд. долларов на 10 лет. Для украинского бюджета это просто огромные средства. Притом Россия взамен получает важное геостратегическое соглашение. Для России «проблема 2017» (год вывода ЧФ из Украины – Т.Б.) была серьезным вызовом», – сказал он Русской службе «Голоса Америки». По его словам военно-морская база в Севастополе для ЧФ – знаковая в геостратегическом и историческом плане для России.

С противоположной позиции смотрит на итоги последней встречи лидеров двух стран политический эксперт Александр Палий. В комментарии Русской службе «Голоса Америки» он сказал, что, продлив аренду на 25 лет для ЧФ в Крыму, Россия перестраховалась от частых политических изменений в Украине: «Понимая, что с большой долей вероятности Виктор Янукович, через пять лет не будет президентом. Украина могла бы ставить вопрос о выведении ЧФ до августа 2016 года, и он должен был бы выведен до 2017 года. Янукович фактически торгует интересами Украины за предстоящий период, когда он не будет президентом Украины».

По его словам, не выдерживают никакой критики и дополнения к контракту между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о купле-продаже природного газа на период между 2009-2019 годами. Их подписали сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

«Мировая динамика развития газового рынка такова, что долгосрочные контракты на это топливо не выгодны. Технологии добычи газа развиваются так быстро, что выигрывают те страны, которые имеют краткосрочные контракты, и могут добывать сланцевый газ, например. Поэтому нынешние газовые договоренности – это украинские инвестиции в российскую экономику, а не попытки диверсифицировать поставки газа в Украину», – утверждает Александр Палий.

В свою очередь, эксперт по энергетике, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, не готов однозначно оценить новые газовые отношения между странами. Он сказал Русской службе «Голоса Америки», что рассчитывал увидеть новый базовый коэффициент в долгосрочном договоре.

«Эти условия не являются оптимальными для Украины. Не известен механизм погашения разницы в цене на газ в случае резкого скачка стоимости нефти. При сегодняшних ценах на нефть, нынешние условия договора приводят цену на газ на рынке Украины к стандартам Евросоюза, более-менее справедливым. Но, учитывая, что у нас 450 долларов – коэффициент в формуле расчета на газ, в случае повышения цены на нефть, скидки в 100 долларов будут не столь привлекательными», – говорит он. Напомним, что цена на газ для Украины меняется поквартально вслед за мировыми котировками на нефть, но исходя из базовой стоимости в 450 долларов за тысячу кубометров газа.

Нынешние договоренности дают серьезный козырь оппозиции обвинять власть в сдаче национальных интересах, утверждает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: «Решение по Черноморскому флоту спорное с точки зрения геополитических и внутренних интересов Украины». По его словам, украинцам необходимо научиться у европейских соседей тому, как нужно отстаивать национальные интересы: «Посмотрите на польскую элиту – независимо на партийную принадлежность, у нее четкие представления о национальных интересах Польши. А у нас – новая политическая команда меняет геополитическую стратегию. В таких условиях, понятно, что такие страны, как Россия, всегда будут иметь преимущества перед Украиной, поскольку могут «играть» на внутренних проблемах Украины».

Советует более детально изучить новые газовые условия директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Однако он абсолютно точно уверен, что решение о продлении пребывания ЧФ России в Крыму на 25 лет вызовет бурные протесты в среде оппозиции. «Это тема станет еще одной, которая будет раскалывать политически активную часть украинского общества. Но совершенно ясно, что «компенсаторы» были необходимы. Украина вынуждена была идти на серьезные уступки в обмен на газ – другого пути просто не было», – подчеркивает политолог Владимир Фесенко.

XS
SM
MD
LG