Линки доступности

Белый дом: Россия наращивает силы вблизи Украины – в том числе в Беларуси


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга для прессы (архивное фото)
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга для прессы (архивное фото)

По словам пресс-секретаря Джен Псаки, Москва направила в Беларусь 5000 военнослужащих

Россия направила в Беларусь 5000 военнослужащих «и планирует направить еще больше в ближайшие недели», заявил в понедельник Белый дом, комментируя угрозу, которую Москва представляет для Украины.

«Мы считаем важным открыто и откровенно говорить об угрозе со стороны России», – заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, напомнив и о других тысячах российских военных, сосредоточенных вблизи российско-украинской границы.

«Мы также видим, как Россия предпринимает усилия по дестабилизации Украины, в том числе с помощью возможных провокаций. Это опасно, – подчеркнула Псаки. – Мы уже на протяжении более чем недели говорим, что Россия может совершить вторжение в любой момент».

В Белом доме также сообщили, что США подготовили пакеты санкций в отношении близких к Кремлю людей.

«Я могу подтвердить, что мы разработали специальные пакеты санкций против российской элиты и против членов их семей, если Россия продолжит вторжение в Украину. Эти усилия осуществляются в координации с союзниками и партнерами. – заявила она. – Установленные нами лица входят в ближайшее окружение Кремля или играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, соучастники дестабилизирующего поведения Кремля».

Она добавила, что многие из установленных лиц являются особенно уязвимыми целями из-за их глубоких и финансовых связей с Западом, «а это означает, что они пострадают от санкций, которые привязывают их к западным финансовым системам.

Джен Паски отметила, что Белый дом тесно сотрудничает с Конгрессом по вопросам Украины и России

«Нас, безусловно, воодушевляет тот факт, что ведутся двухпартийные дискуссии о том, как привлечь Россию к ответственности, как оказать сдерживающее воздействие. Мы считаем, что санкции могут быть эффективным инструментом сдерживания, и усиливающаяся распродажа на российских рынках отражает наше послание России. Но мы ведем эти переговоры с Конгрессом и надеемся на их продолжение», – заявила она.

Комментируя заседание Совбеза ООН, Джен Псаки отметила, что в ситуации, сложившейся вокруг Украины, виновата Россия.

«Россия является агрессором. У нее есть силы и возможности по деэскалации: отвести свои войска от границы, не перебрасывать больше войск в Беларусь», – подчеркнула она.
XS
SM
MD
LG