Линки доступности

Кризис вокруг Украины: развитие ситуации


Украинские пограничники на украино-российской границе. Январь 2022 г.
Украинские пограничники на украино-российской границе. Январь 2022 г.

НАТО исключает отправку войск в Украину. Москва требует, чтобы Запад разъяснил свои намерения

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в воскресенье, что альянс не намерен отправлять войска в Украину, если Россия вторгнется в эту страну. Тем временем Москва потребовала большей ясности в вопросе о том, какие именно меры безопасности планирует принять НАТО в Восточной Европе.

«У нас нет планов развертывания боевых войск НАТО в Украине... Мы сосредоточены на оказании поддержки, – заявил Столтенберг в интервью BBC. – Есть различие между тем, чтобы быть членом НАТО и (его) сильным и ценным партнером, каким является Украина».

НАТО усилило военное присутствие в странах-членах альянса, граничащих с Россией, опасаясь вторжения России в Украину в условиях, когда Москва сосредоточила более 100 тысяч военнослужащих у границ соседней страны.

В США представитель Пентагона Джон Кирби заявил в воскресенье телеканалу Fox News, что российское вторжение «может действительно произойти в любое время». По словам Кирби, президент России Владимир Путин «продолжает наращивать войска» прямо у границы с Украиной.

Президент США Джо Байден и другие западные лидеры неоднократно предупреждали, что они введут быстрые и жесткие экономические санкции против Москвы в случае вторжения.

Кирби отверг введение санкций до возможного вторжения. Он также не стал называть российские финансовые институты, которые могут попасть под удар Запада.

«Как только вы попробуете это сделать, пропадет сдерживающий эффект», – сказал он.

Несмотря на некоторые разногласия между членами НАТО по вопросу о реакции на возможное нападение России на Украину, Кирби сказал: «Мы уверены, что НАТО сохранит единство».

Посол Украины в США Оксана Маркарова, выступая в программе «Лицом к стране» на канале CBS, сказала, что Украина хочет, чтобы санкции против России были введены сейчас, а также в случае вторжения в ее страну.

«Мы просим и того, и другого, – сказала она. – Россия уже там. Россия незаконно оккупировала Крым, Россия незаконно оккупирует вместе с подконтрольными ей людьми часть Донецкой и Луганской областей, и они не изменили своего поведения за восемь лет. Поэтому да, мы считаем, что основания для санкций есть».

«Причина, по которой Путин атаковал нас [при захвате Крыма] не в том, что ему нужна Украина или только Украина, – продолжила Маркарова. – Причина, по которой он атаковал нас, состоит в том, что мы решили быть демократией, и у нас есть евроатлантические и европейские устремления».

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила в программе «На этой неделе» на канале АВС, что Совет Безопасности ООН в понедельник потребует от России объяснить концентрацию войск у границы Украины.

«Мы в один голос призываем российскую сторону объясниться», – сказала она.

Россия, в 2014 году аннексировавшая принадлежащий Украине Крым в 2014, утверждает, что не планирует нового вторжения в Украину. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в воскресенье, что Москва попросит НАТО и ОБСЕ прояснить, намерены ли они выполнять ключевые обязательства в области безопасности.

«Сегодня по линии МИД направляем официальный запрос нашим коллегам в странах альянса и ОБСЕ с настоятельным требованием разъяснить, как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других», – заявил Лавров, выступая по государственному телевидению.

Тем временем Великобритания заявила в субботу, что рассматривает возможность нового развертывания НАТО в рамках плана по укреплению границ соседних с Россией стран.

Несколько стран, включая США, поставили оружие правительству в Киеве, чтобы помочь Украине в деле самообороны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует посетить регион в ближайшие дни и поговорить с Путиным по телефону.

Джонсон изучает возможность удвоения численности британских войск в странах Балтии и отправки оборонительного оружия в Эстонию, сообщил его офис.

Британский лидер заявил, что развертывание «послужит четким сигналом для Кремля», что «мы не потерпим их дестабилизирующей деятельности и что мы всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО в условиях российской враждебности».

«Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию по всей Европе на следующей неделе, чтобы мы могли поддержать наших союзников по НАТО», – сказал Джонсон.

Аналогичным образом президент Байден заявил в пятницу: «Я переброшу войска в Восточную Европу и страны НАТО в ближайшее время – не очень много».

Пентагон привел 8500 военнослужащих в состояние повышенной готовности к возможному развертыванию в Европе.

XS
SM
MD
LG